02:30
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградская область вступает в осенне-зимний санитарно-эпидемиологический сезон
Волгоградская область вступа...
Подписка на рассылку

Волгоградская область вступает в осенне-зимний санитарно-эпидемиологический сезон

25 сентября 2020
3305
4 мин.
4
Волгоградская область вступает в осенне-зимний санитарно-эпидемиологический сезон

В волгоградском регионе наступает санитарно-эпидемиологический период осенне-зимнего сезона, сообщил губернатор Андрей Бочаров. По словам чиновника, такие сезоны характеризуются осложнениями заболеваний группы ОРВИ, а также гриппом, утверждает пресс-центр областной администрации.

Подчёркивается, что глава региона поставил задачи, связанные с организацией предоставления эффективной лечебной помощи гражданам, заболевшим ОРВИ, пневмониями внебольничного типа и коронавирусной инфекцией. Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания представителей клинического совета области по вопросам противодействия коронавирусной пандемии.

«Задействование или же аннулирование ограничений и запретов непосредственно зависит от того, на каком качественном уровне соблюдаются те правила, которые были утверждены оперативным штабом на основании рекомендаций главного санврача», — проинформировал Бочаров.

«В сентябре уже зафиксирован рост числа граждан, которые заболели коронавирусной инфекцией. Это связано с тем, что жители региона возвращаются из отпусков и поездок в зарубежные страны, с работ вахтовым методом. Речь идёт и о повышении заболеваемости ОРВИ вследствие сезонных факторов. Хотя ситуация у нас достаточно напряжённая, всё же она является контролируемой», — заявила в свою очередь Ольга Зубарева, главный областной санврач и руководитель территориального управления Роспотребнадзора.

Губернатор обратил внимание на то, что нужно обеспечить разделение потока пациентов на амбулаторном этапе и на стадии предоставления больным экстренной медпомощи. Не допускается госпитализация граждан, у которых обнаружена внебольничная пневмония, в обычные стационарные медицинские учреждения, подчеркнул он. Также отмечается, что ещё одной приоритетной задачей является обеспечение готовности к изменению профиля лечебных учреждений с целью обеспечить приём больных с этой инфекцией, если обстановка в санитарно-эпидемиологическом плане усложнится. На сегодняшний день в области подготовлены свыше 3,7 тыс. коек, кроме того, в ближайшие дни около сотни мест планируется обустроить в больницах Волгограда и Михайловки.

Губернатор констатировал, что осложнение обстановки прогнозировалось ещё летом. Тогда же был создан резерв коечного фонда и запас медикаментов. Подготовлен резерв специалистов, наращено количество современного медицинского оборудования. Ожидается, что в ноябре стартует работа больницы для инфекционных больных на территории Волжского, рассчитанная на 120 пациентов. Полученный в регионе опыт даёт возможность в рабочем порядке и достаточно оперативно решать вопросы, связанные с наращиванием коечного фонда для инфекционных больных. При этом последствия для процесса оказания медицинской помощи в плановом порядке по другим направлениям будут минимизированы.

У губернатора на особом контроле остаётся вопрос запуска медицинского оборудования тяжёлого класса, в том числе компьютерных томографов. Данная техника была приобретена для медицинских организаций региона для обеспечения диагностики и лечения от коронавируса на ранних этапах заболевания. Также приняты меры по увеличению масштабов работы по лабораторному тестированию. Решались вопросы своевременных дополнительных выплат медицинскому персоналу и внедрения в практику самого современного опыта для того, чтобы совершенствовать сформированную систему предоставления лечебной помощи людям с коронавирусом. К примеру, достаточно хорошие результаты были продемонстрированы при применении гелиокислородной терапии и задействовании антиковидной плазмы.

На заседании совета глава Бочаров также сообщил, что в Росздравнадзоре прошла регистрацию эффективная методика лечения инфекции, которая при этом протекает в тяжёлой форме — применяется окись азота. Областной комитет здравоохранения получил задание изучить эту технологию, а также представить соответствующие предложения касательно её применения в регионе. По словам главы области, реализованные мероприятия позволили предотвратить взрывной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Система здравоохранения региона вполне сохраняется со значительной нагрузкой, при этом выполняются все поставленные задачи.

Также стало известно о том, что волгоградские областные власти заключили соглашение с федеральным Минздравом относительно получения первой партии вакцины от коронавируса российского производства. В регион уже прибыли первые её комплекты. Они будут использоваться для проведения вакцинации сотрудников медицинских и социальных учреждений, которые находятся на передовых рубежах в деле борьбы с пандемией. Вакцинация будет производиться исключительно на добровольной основе, подчеркнул губернатор.

Персоны2 и Компании2 в новости

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117743228
Умерли за год
17753430
Родились за год
43676580