21:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области созданы амбулаторные центры для коронавирусных больных
В Волгоградской области созд...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области созданы амбулаторные центры для коронавирусных больных

1 декабря 2020
2948
2 мин.
3
В Волгоградской области созданы амбулаторные центры для коронавирусных больных

Во всех крупных поликлинических учреждениях волгоградского региона начали функционировать амбулаторные центры по предоставлении медицинской помощи гражданам с коронавирусной инфекцией. Ранее соответствующую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр администрации области.

Подчёркивается, что помощь будет оказываться жителям в том числе с респираторными инфекциями, вирусной пневмонией и гриппом. В областном комитете здравоохранения уточнили, что данные центры были сформированы на базе тех организаций, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь и располагают кабинетами для компьютерной томографии. Центр может размещаться в отдельных зданиях или же в одних помещениях с другими подразделениями лечебных учреждений. При этом обязательным требованием является наличие отдельного входя для того, чтобы изолировать посетителей центра от остальных граждан.

Непосредственно в центрах реализованы схемы маршрутизации пациентов. Так, помещения разделяются на зоны для приёма и дальнейшего распределения граждан, которые поступают в лечебное учреждение в соответствии с полученным направлением или же доставляются бригадами скорой помощи. Также есть сектор ожидания диагностических процедур. Основной зоной является диагностическая. В неё входит кабинет для компьютерной томографии и процедурный сектор для проведения экспресс-диагностики и взятия крови с целью анализа ИФА, биологических материалов. Есть и кабинет ЭКГ, помещения для медицинского персонала. Ещё одна зона предназначается для ожидания бригад скорой помощи пациентами. Последних будут направлять в инфекционный стационар.

В администрации напомнили о том, что в области продолжается проведение мероприятий, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Те меры, которые были реализованы ранее, дали возможность предупредить вспышку заболеваемости. Региональная медицинская система была готова к обострению инфекций респираторной группы. Оперативный штаб, который занимается решением соответствующих вопросов, работает в круглосуточном режиме. Проведено развёртывание 8,2 тыс. коек для инфекционных больных, за декабрь планируется обустроить ещё 1 тыс. койко-мест.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119117678
Умерли за год
18694720
Родились за год
45992320