13:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Волгоградский регион готовится к отопительному сезону
Волгоградский регион готовит...
Подписка на рассылку

Волгоградский регион готовится к отопительному сезону

14 сентября 2020
6396
4 мин.
6
Волгоградский регион готовится к отопительному сезону

Несмотря на распространение коронавирусной инфекции в Волгоградской области продолжается подготовка к предстоящему отопительному периоду. По информации пресс-службы правительства области, работы выполняются соответственно утверждённым графикам.

В частности, объём реализованных мероприятий оценивается в 82%. На котельных, водопроводных и тепловых сетях, в жилом фонде осуществляется модернизация. С ходом мероприятий, направленных на обеспечение стабильной работы теплосетевого комплекса, ознакомился замглавы региона Андрей Косолапов.

«По всей территории области осуществляется плановая подготовка к осенне-зимнему сезону. Сформирован график выполнения соответствующих работ. Они производятся как на внутриквартальных котельных, так и на сетях теплоснабжения», — утверждает чиновник.

Продолжается подготовка сооружений и зданий, учреждения социальной сферы получают свои паспорта готовности. Главной задачей является начать отопительный период без срывов, заверил представитель правительства. По данным регионального комитета по вопросам ЖКХ, в 10,4 тыс. домов уже прошла опрессовка и промывка отопительных систем — это 84,3% от плана.

Подготовлены 382 котельных (75%), 1,6 тыс. километров тепловых сетей (80,6%), 941 водозабор (87,7%), 7,89 тыс. километров водопроводных сетей (80,8%), 200 канализационных насосных станций (84%), 2,24 тыс. километров канализации (80,3%), 14,1 тыс. километров электросетей (88,8%), почти 5 тыс. километров газопроводов (79,2%). Произведена замена ветхих водопроводов совокупной протяжённостью в 124,4 километра, канализационных труб (73,2 километра), обновлены линии электропередач суммарной длиной 200,9 километра.

Побывал Косолапов и на участках модернизации тепловых магистралей по улицам Ангарской, Козловской и Огарёва в областной столице. В минувшем году данные коммуникации продемонстрировали низкую степень надёжности, в связи с чем компания «Концессии теплоснабжения» внесла объекты в приоритетный план выполнения работ. Уточняется, то по Козловской улице, на отрезке от Огарёва до Академической, должны заменить тепловую сеть диаметром 0,5 метра с протяжённостью в 240 метров. Подрядная структура «СМК-Строй» занимается демонтажем перекрытий теплового канала, а также изношенной трубопроводной сети. Осуществляется сборка монтажных отрезков по крупноузловой схеме. К окончанию текущего месяца планируется сдать этот объект.

По Ангарской улице подлежат замене те сети, которые задействованы в обеспечении теплом первой областной клинической больницы. До начала октября на данной площадке планируется произвести замену трубопроводной магистрали диаметром 0,4 метра и протяжённостью в 150 метров. Такое решение даст возможность нарастить степень надёжности теплоснабжения лечебного учреждения. В правительстве акцентировали внимание на том, что в нынешнем году коммунальные службы впервые возводят временные тепловые коммуникации одновременно с работами по замене старых трубопроводов. Это даёт возможность сократить до минимума период, на которых потребители горячего водоснабжения отключаются от этой услуги.

Косолапов проверил и ход модернизации котельной 40-го квартала по улице Пражской, расположенной в Центральном районе Волгограда. Она обеспечивает горячей водой и тепловой энергией 135 жилых домов многоквартирного типа, а также 13 образовательных учреждений, три организации здравоохранения и ещё 52 объекта. Котельная была возведена в 1971 году. В настоящее время проводится её последовательное обновление. В 2020 году на объекте была заменена экранная часть второго котла ПТВМ-50. В результате нагрузки присоединённых потребителей удалось полностью покрыть в условиях температур до минус 25 градусов по Цельсию, при этом параметры подачи тепла не снизились. Кроме того, появилась возможность замещения нагрузки на котельную ТДиН.

Задачу, заключающуюся в обеспечении готовности сетей и жилищного фонда к началу сезона теплоснабжения соответственно установленным срокам определил в ходе оперативного совещания губернатор области Андрей Бочаров. В пользу муниципалитетов и предприятий коммунальной сферы на мероприятия по подготовке к зимнему сезону и реализацию программ проведения ремонтных работ выделены финансовые средства в сумме 1,02 млрд рублей.

В администрации также проинформировали о том, что наведение порядка в секторе жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в области с 2014 года по инициативе губернатора. Такая работа даёт свои результаты. Каждый год период отопления стартует в соответствии с установленными сроками и проходит без проблем. За прошлый отопительный сезон коммунальное хозяйство области работало без сбоев. При этом инциденты технологического характера ликвидировались согласно нормативным срокам.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110489498
Умерли за год
12785724
Родились за год
31455144