08:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области заработает один из крупнейших заводов мира по переработке кукурузы
В Волгоградской области зара...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области заработает один из крупнейших заводов мира по переработке кукурузы

27 февраля 2020
3372
3 мин.
4
В Волгоградской области заработает один из крупнейших заводов мира по переработке кукурузы

В Волгоградской области готов к запуску один из самых крупных заводов мира по переработке кукурузы. Заявление об этом сделал губернатор Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр правительства области.

Отмечается, что соответствующая информация прозвучала во время выездного заседания на заводе компании «НьюБио» в Алексеевском районе. Предполагается, что производство, которое будет запущено на данном предприятии, позволит обеспечить уникальной продукцией рынки России и зарубежных государств.

«Масштабы реализации этого проекта можно действительно назвать колоссальными. Данный объект больше напоминает «космический корабль». Осталось немного сделать для того, чтобы производство стартовало. Речь идёт о благополучном проведении пусконаладки с дальнейшим выходом на полную мощность предприятия», — заявил Бочаров.

По его словам, реализация такого сложного в технологическом плане проекта государственной значимости стала возможной благодаря налаживанию взаимодействия между регионом и инвестором. На первом этапе воплощения программы в жизнь был заключён договор относительно сопровождения проекта. Кроме того, запуск программы поддержал президент государства Владимир Путин и топ-менеджеры «Россельхозбанка». Полный объём производства будет обеспечен уже к концу нынешнего года, уточнил Бочаров.

Основной ассортимент продукции, которую планируется выпускать на новом заводе, включает сухой глютен, кукурузный крахмал и мальтодекстрины. Без этих компонентов вряд ли возможно производство питания диетического и спортивного назначения, детского питания, фармацевтических препаратов, корма для животных и даже производство текстиля.

Годовая мощность переработки нового завода достигнет 160 тыс. тонн — это около половины объёма кукурузы, производимой на территории Волгоградской области. Предполагается, что после начала работы промышленной площадки аграрии региона получат гарантированный сбыт кукурузы и смогут корректировать структуру сева в перспективе. В правительстве подчеркнули, что в последние шесть лет в регионе приняты эффективные меры для развития отрасли производства кукурузы. Объёмы выращивания этой продукции увеличились в период с 2014 года по 2019 год до 326 тыс. тонн с 280 тыс. тонн. Такие результаты стали возможны прежде всего за счёт мелиорации.

Уточняется, что запуск нового производства в Алексеевском районе позволит простимулировать развитие сельских населённых пунктов этой территории. Речь идёт о создании новых рабочих мест, о возведении модернизации инфраструктуры, в том числе жилой недвижимости для семей работников компании, о прокладывании новых газопроводов и строительстве энергетической подстанции. Планируется для детей сотрудников предприятия открыть и дошкольное образовательное учреждение.

Постепенно решается вопрос обеспечения территории транспортной доступностью. В частности, при поддержке со стороны государства за федеральные и региональные бюджетные деньги на протяжении 2017–2018 годов была проложена автомобильная магистраль в обход хутора Шарашенского. Данная дорога позволяет перевести потоки транзитного транспорта за пределы этого населённого пункта.

Осуществляется подготовка к проведению капитального ремонта участка трассы от Панфилово к Алексеевской через Алимов, Любимовский и Шарашенский. Первая стадия работ, предусматривающая усиление структуры дорожной одежды, начнёт выполняться уже весной текущего года. Планируется отремонтировать отрезок протяжённостью 7,6 километра.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119225423
Умерли за год
18768509
Родились за год
46173854