06:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области реализуются крупные аграрные проекты
В Волгоградской области реал...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области реализуются крупные аграрные проекты

7 октября 2020
4363
4 мин.
5
В Волгоградской области реализуются крупные аграрные проекты

Труд аграриев, предоставление государственной поддержки и продуманная стратегия развития — вот факторы роста сельскохозяйственной отрасли. Заявление об этом сделал Андрей Бочаров, губернатор волгоградского региона, утверждает пресс-служба правительства области.

Об этом он сообщил в ходе подведения итогов работы АПК области в нынешнем году. На мероприятии были в том числе определены задачи на будущий период. Подчёркивается, что в 2020 году 22-я по счёту всероссийская профильная выставка «Золотая осень» в первый раз проходила в онлайн-режиме. Подчёркивается, что такое решение дало Волгоградской области возможность наглядно показать результаты работы по цифровизации всей агропромышленной сферы.

Губернатор проверил волгоградский виртуальный павильон. Здесь размещается информация касательно воплощения в жизнь самых крупных программ аграрной отрасли. Речь идёт в том числе о возведении завода «НьюБио», специализирующегося на переработке кукурузы, а также о расширении инфраструктуры, предназначенной для обеспечения хранения, а также для переработки фруктов (предприятие «Сады Придонья»), о создании молочного кластера на базе предприятия «Донское», рассчитанного на 2,5 тыс. голов. Одним из масштабных проектов является внедрение информационного модуля «Агропортал», предназначенной для мониторинга сельскохозяйственных площадей. Презентована также и информация касательно основных региональных брендов и главных показателей региональной аграрной отрасли.

«Текущий год стал результативным для нашего АПК. В достаточно сложной санитарно-эпидемиологической ситуации были выполнены задачи, которые поставило федеральное правительство — это обеспечение безопасности в продовольственном плане. Предполагается, что объём урожая зерновых культур превысит отметку в 5 млн тонн. Кроме того, планируется обеспечить сбор рекордного количества кукурузы — 368 тыс. тонн», — заявил Бочаров.

По результатам проведения кампании по уборке в нынешнем году удалось обеспечить на высоком уровне урожай масличных — 1,1 млн тонн, из которых на подсолнечник пришёлся миллион тонн. Что касается урожая овощей, то уже четвёртый год он превышает миллионную отметку. Из них по промышленным технологиям выращены суммарно 85%. По результатам восьми месяцев был продемонстрирован рост показателей производства молока на 1,6%, товарного яйца — на 1,7%. Увеличивается поголовье крупного и мелкого скота (плюс 6,8% и 1,4% соответственно).

По словам губернатора, в стоимостном эквиваленте за год объём производства в аграрной сфере вырастет до 152,2 млрд рублей или на 4%. Данный показатель — очень хороший для непростого 2020 года. Этому способствовали в том числе хорошие расценки на сельскохозяйственную продукцию и достаточно благоприятная погода. Руководитель области высказал благодарность трудовым сельскохозяйственным коллективам за их непростой труд и достижение высоких результатов в аграрном производстве.

Поставлены задачи в том числе по организации посева в ближайший период. На сегодняшний день в сложных погодных условиях осуществляется сев озимых. Ввиду того, что в почве накоплен недостаточный объём влаги, существует риск того, что часть участков в весенний период придётся пересевать заново. В связи с этим чиновник обратил внимание областного комитета по сельскому хозяйству, а также руководства предприятий отрасли на необходимость задействования тех аграрных технологий, которые направлены на сведение до минимума потерь, а также на осуществление мониторинга качества всходов в постоянном режиме для обеспечения сохранения их максимального количества. Кроме того, губернатор распорядился поработать надо возможным изменением структуры посевов в части наращивания ярового клина, а также подготовки посевного материала.

В администрации области напомнили, что агропромышленный комплекс — это приоритетное направление работы, которое было определено Андреем Бочаровым. При этом область входит в число ведущих территорий АПК России. За девять месяцев 2020 года объём валового производства сельскохозяйственной продукции оценивается в 84 млрд рублей — это больше показателя прошлого года на 7%. Достаточно стабильную динамику показывают все направления сельского хозяйства региона. С 2014 года закончена реализация 780 инвестпроектов стоимостью более 28,8 млрд рублей. В настоящее время воплощаются в жизнь 312 инвестиционных программ, совокупная смета которых превышает 46 млрд рублей.

Персоны1 и Компании4 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
НьюБио
1 место
Донское
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118973303
Умерли за год
18595845
Родились за год
45749070