19:31
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградский АПК — опора региональной экономики
Волгоградский АПК — опора ре...
Подписка на рассылку

Волгоградский АПК — опора региональной экономики

10 ноября 2020
5483
2 мин.
3
Волгоградский АПК — опора региональной экономики

Агропромышленный комплекс Волгоградской области, в прошлом бывший дотационным, теперь имеет статус опоры для экономики региона. По словам Василия Иванова, заместителя губернатора области и руководителя регионального комитета сельского хозяйства, эта цель была достигнута за счёт внедрения мер системного характера.

«По инициативе губернатора Андрея Бочарова было налажено конструктивное взаимодействие с властями федерального уровня. Область стала участвовать в реализации федеральных дорожных карт. Были наращены объёмы поддержки со стороны государства: так, в пользу агропромышленной сферы направляются каждый год средства в размере до 5 млрд рублей», — проинформировал чиновник.

Была активизирована работа по запуску в оборот неиспользуемых земельных участков. За пятилетний срок прирост угодий из этой категории достиг 350 тыс. гектаров. Как крупные, так и небольшие инвестиции, комфортная бизнес-атмосфера и уникальные природные условия, усердие и талант представителей сельскохозяйственной отрасли позволили, по словам главы области, возвратить регион в топ ведущих аграрных субъектов федерации. Волгоградская область по ускоренной схеме прошла стадии развития разных направлений агропромышленного комплекса. Существенно заменена продукция импортного производства — это мясо, яйцо, овощи.

В минувшем году стоимость валового объёма продукции сельскохозяйственной отрасли достигла 146 млрд рублей, благодаря чему область заняла по данному критерию десятое место в стране. Развитие аграрной сферы — это не только результат работы крупного бизнеса. В области достаточно активно развиваются малые формы хозяйствования. С 2014 года в регионе осуществляется поддержка фермерских и кооперативных хозяйств. За последние несколько лет 630 таких субъектов получили помощь в сумме 1,8 млрд рублей. В результате удалось добиться роста производственного показателя в сегменте малого АПК в два раза — до 33,7 млрд рублей.

По мнению Иванова, областной АПК развивается по комплексному сценарию, от стадии производства и до этапа переработки. Сельскохозяйственное направление всё в большей степени завоёвывает стабильные позиции на мировом продовольственном рынке. До 70% от валовой продукции АПК приходятся на растениеводство. В области осуществляется системная работа по развитию зерновой сферы.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Заместитель Губернатора Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119337293
Умерли за год
18845123
Родились за год
46362338