03:07
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В волгоградском областном наркологическом диспансере обустроен инфекционный госпиталь
В волгоградском областном на...
Подписка на рассылку

В волгоградском областном наркологическом диспансере обустроен инфекционный госпиталь

9 мая 2020
3305
3 мин.
3
В волгоградском областном наркологическом диспансере обустроен инфекционный госпиталь

В наркодиспансере, расположенном в Волгограде, на территории Красноармейского района, обустроен инфекционный госпиталь. По информации пресс-центра правительства области, состояние готовности уже перепрофилированного лечебного учреждения к приёму пациентов с коронавирусом проверил губернатор Андрей Бочаров.

Подчёркивается, что с целью предоставления медпомощи пациентам в регионе разворачивается свыше 2 тыс. коек. Данная работа осуществляется под личным контролем руководителя области. Выполнены нормативы федерального Министерства здравоохранения в части обеспечения лечебных учреждений аппаратами для проведения искусственной вентиляции лёгких, кислородными модулями и средствами для защиты.

Продолжается выполнение мероприятий по созданию резерва койко-мест в количестве ещё 2 тыс. единиц. Таковые обустраиваются в том числе и в наркологическом диспансере. Здание данного учреждения было возведено ещё перед началом ВОВ и задействовалось как военный госпиталь. На сегодняшний день в нём созданы 140 мест для заражённых, включая и шесть мест для реанимации.

Перед входом создано отделение для осмотра граждан в первичном порядке из числа доставлямых бригадами скорой медицинской помощи. Учреждение дополнительно оснащается всем необходимым для того, чтобы проводить лечение населения, заразившегося коронавирусом. По словам Андрея Бочарова, в области продолжается выполнение мероприятий по наращиванию коечного фонда. Проверяются объекты, которые могут потребоваться в этом плане уже в ближайшее время, отметил губернатор.

«У нас создан значительный резерв мест, предназначенных для инфекционных больных. Тем не менее ситуация может резко ухудшиться и на этот счёт не нужно питать никаких иллюзий. Так, с вахтовых работ возвращается большое количество граждан, среди которых есть и инфицированные лица. Система волгоградских медицинских учреждений должна быть готова к вызовам», — констатировал чиновник.

В правительстве также сообщили о том, что на местах налажена работа по обнаружению приезжих из эндемичных регионов. Каждый гражданин, который прибывает в область с тех территорий, на которых зарегистрированы случаи заражения, должен обязательно заявить об этом по горячей линии. Данные лица обязаны следовать всем утверждённым рекомендациям, соблюдать карантинные ограничения в течение 14-дневного периода, без покидания помещения. Практический опыт свидетельствует о том, что большая часть инфицированных лиц болеет бессимптомно. До конца мая специалисты ожидают последовательного наращивания числа заболевших.

Власти региона принимают меры для усиления материальной и технической базы учреждений здравоохранения. Осуществляется подготовка медперсонала. Значительно наращены возможности диагностирования. На базе имеющихся лабораторий осуществляется до 2 тыс. тестов за день. Кроме того, что перепрофилируются под размещение заболевших существующие учреждения, строятся и новые специализированные объекты. Так, рекордными темпами в настоящее время возводится боксированная современная больница на территории Волжского.

В качестве приоритетного направления работы определено предоставление помощи тем, кто нуждается в ней. Так, в дополнительном порядке осуществляется поддержка социальных и медицинских работников, лиц старшего возраста, а также предприятий в сегментах малого и среднего бизнеса. Профильный областной оперативный штаб, возглавляемый губернатором, функционирует круглосуточно. Ситуация сейчас является стабильной. По мнению правительства, доказали свою эффективность те меры, которые были приняты на упреждение: скорость распространения коронавирусной инфекции замедлилась.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112759733
Умерли за год
14340491
Родились за год
35280146