16:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Правоохранители остановили распространение экстремистской религиозной литературы
Правоохранители остановили р...
Подписка на рассылку

Правоохранители остановили распространение экстремистской религиозной литературы

23 сентября 2019
3168
1 мин.
Правоохранители остановили распространение экстремистской религиозной литературы

По сообщению источника издания в региональном управлении ФСБ, 6 сентября 2019 года в Красноармейском районе Волгограда прошли обыски и задержание предполагаемого организатора деятельности "Свидетелей Иеговы" в регионе. Согласно решению Верховного Суда России, деятельность данной организации признана экстремистской.

Следствием установлено, что Мария Юрьевна Б., 26 января1989 года рождения, неоднократно в течение года проводила организованные собрания членов секты у себя дома с целью распространения экстремистской религиозной литературы, а также пропаганды запрещённой идеологии "Свидетелей Иеговы".

Несмотря на то, что женщине было известно о запрете секты "Свидетелей Иеговы" на территории РФ, она продолжала организовывать законспирированные сборы в целях изучения экстремистской литературы, — журналов "Пробудитесь!" и "Сторожевая башня".

Ранее в мае этого года обвиняемая уже задерживалась по подозрению в распространении запрещённой литературы.

В отношении Марии Юрьевны Б. были возбуждены уголовные дела по частям 1 и 2 статьи 282.2 УК РФ (Организация деятельности экстремистской организации и участие в ней), а также по части 1 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В результате обыска были изъяты электронные носители информации, открытки и большое количество различной литературы, внесённой в федеральный список экстремистских материалов.

В связи с наличием у обвиняемой малолетнего ребёнка, следствием принято решение не выбирать меру пресечения в виде ареста.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117641753
Умерли за год
17683935
Родились за год
43505610