12:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Волгоградской области отобраны пять проектов для участия в конкурсе социально-экономических инициатив
В Волгоградской области отоб...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области отобраны пять проектов для участия в конкурсе социально-экономических инициатив

16 сентября 2019
3445
3 мин.
4
В Волгоградской области отобраны пять проектов для участия в конкурсе социально-экономических инициатив

Конкурсная комиссия, которую возглавила руководитель волгоградского областного комитета экономполитики и развития Галина Быкадорова, отобрала пять инициатив социально-экономического характера на соответствующий федеральный конкурс. Такими данными поделилась пресс-служба регионального правительства.

Подчёркивается, что данные концепции предлагают пути решения ряда актуальных вопросов в таких направлениях, как культура, образование, цифровая экономика, экология и благоустройство. Ожидается, что в случае победы на всероссийском конкурсе данные проекты будут рекомендованы для внедрения в субъектах федерации. Организацией проведения конкурса занимается Агентство стратегических инициатив. По словам Быкадоровой, все концепции, представленные на региональный отбор, уже успешно воплощаются в жизнь на территории Волгоградской области. Выполнение этих проектов способствует достижению ориентиров, определённых как президентом страны Владимиром Путиным, так и губернатором Андреем Бочаровым, подчеркнула чиновница.

«В нынешнем году большая часть заявок на конкурс связана с реализацией инициатив, связанных прежде всего с развитием территорий и созданием условий для проживания населения с высоким уровнем безопасности и комфорта», — отметила глава комитета.

В общей сложности заочный отбор прошли десять концепций. В процессе голосования брались в расчёт такие факторы, как показатель общественной значимости конкретных проектов, их оригинальность, возможность распространения в других регионах государства, а также присутствие мультипликативного момента. Пять упомянутых проектов получили высшие оценки комиссии. Они и будут представлены на федеральном уровне.

Региональный отбор прошла, в частности, идея проведения акции экологического характера для молодого поколения «Прикоснись к природе сердцем». Кроме того, в списке «фаворитов» комиссии оказалась концепция создания системы аналитической и информационной поддержки принятия управленческих решений, которую предлагается создать на платформе ситуационного центра региона. Члены комиссии также отметили идею проведения ежегодного этнографического и фольклорного праздника «Троица» (Котельниковский район), проект создания системы видеонаблюдения в области, предложение о формировании классов педагогического и социального направлений для решения задач подготовки специалистов образовательного сегмента. Последняя идея успешно воплощается в жизнь в Новониколаевском районе.

В правительстве также проинформировали о том, что волгоградский опыт, связанный с реализацией программ развития, систематически получает высокие оценки со стороны экспертов и внедряется на территории других субъектов федерации. К примеру, в прошлом году две идеи, выработанные в Волгоградской области, включили в сборник «Магазин верных решений», составленный специалистами Агентства стратегических инициатив.

Речь идёт о программе проведения модернизации системы холодного водоснабжения и канализации. Данный проект в настоящее время внедряется в Камчатском крае, в Бурятии, Удмуртии и в Ульяновской области на концессионных началах. Кроме того, в калининградском, ульяновском и сахалинском регионах реализуется урюпинская инициатива «Школа общественной активности», связанная с раскрытием потенциала и проведением социализации людей старшего поколения.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110475473
Умерли за год
12776119
Родились за год
31431514