09:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бочаров призвал сохранить ресурсы для восстановления экономики после окончания кризисных явлений
Бочаров призвал сохранить ре...
Подписка на рассылку

Бочаров призвал сохранить ресурсы для восстановления экономики после окончания кризисных явлений

2 апреля 2020
3258
3 мин.
4
Бочаров призвал сохранить ресурсы для восстановления экономики после окончания кризисных явлений

В условиях нестабильности нужно сохранить необходимые ресурсы и силы для того, чтобы при нормализации обстановки можно было восстановить активность волгоградского региона в экономическом аспекте. Такое мнение озвучил губернатор Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Уточняется, что заявление об этом чиновник сделал в ходе консультаций с руководством управления Федеральной налоговой службы по области, а также основных региональных институтов финансовой сферы.

«Текущие условия действительно уже другие. Сейчас есть фактор неопределённости, а горизонты планирования существенно изменились. Банковская сфера на самом деле несёт дополнительные риски, поскольку она участвует в деятельности социально-экономического характера», — подчеркнул глава области.

Для того, чтобы в перспективе восстановить активность в экономике, нужно предельно сохранять взаимное доверие. Следует оказывать помощь тем, кто в этом сейчас нуждается. Также требуется продолжить воплощение в жизнь проектов развития и при этом добиться минимизации потерь для реального экономического сектора, констатировал губернатор. В правительстве области напомнили о том, что регион был переведён в режим, предусматривающим повышенную готовность. Впрочем, ситуация является контролируемой и стабильной, заверили в администрации. Штаб, возглавляемый Андреем Бочаровым, функционирует круглосуточно.

Приоритетом является сохранение жизни и здоровья людей, в связи с чем принимаются меры беспрецедентного характера в части обеспечения безопасности населения с задействованием комплексного подхода. Данные мероприятия направлены на предотвращение распространения коронавирусной инфекцией. В области введён режим обязательной самоизоляции. В достаточно сжатые сроки власти сформировали план проведения мероприятий первоочередного характера.

В дополнение к уже утверждённым мерам поддержки федерального уровня совместно с правительством страны и объединениями работодателей, с профсоюзными сообществами области запускаются собственные схемы работы. В их рамках уже приняты меры социального характера, обеспечен доступ населения к получению муниципальных, и госуслуг в электронном формате. Кроме того, создан первый пакет региональных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 4 млрд рублей. В стадии разработки находится второй блок мероприятий.

По словам Бочарова, Центробанк страны и финансовые учреждения волгоградского региона работают над предоставлением поддержки жителям области, которые являются потребителями услуг банков, а также субъектам бизнеса в малом и среднем субъектах, реальному экономическому сектору.

«О новых возможностях нужно информировать оперативно. Я прошу банки более активно внедрять указанные меры поддержки. С клиентами следует задействовать адресный подход. Идите на послабления осознанно — речь идёт о предоставлении рассрочки в исполнении обязательств и о других мерах помощи. После восстановления нормального режима функционирования социально-экономической сферы данные меры окупятся в двойном размере», — отметил губернатор.

При этом Бочаров акцентировал внимание на необходимости работы с населением с задействованием неформальных методов. Кроме всего прочего, он обратил внимание представителей областного налогового ведомства на необходимость исключительно индивидуального подхода по отношению к каждому плательщику.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112827713
Умерли за год
14387047
Родились за год
35394682