21:16
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Власти заявили о стабильной социально-экономической ситуации в волгоградском регионе
Власти заявили о стабильной ...
Подписка на рассылку

Власти заявили о стабильной социально-экономической ситуации в волгоградском регионе

28 декабря 2019
1608
3 мин.
2
Власти заявили о стабильной социально-экономической ситуации в волгоградском регионе

Социально-экономическое положение волгоградского региона можно охарактеризовать как стабильное. Такая информация прозвучала во время заседания совета по вопросам национальных проектов при губернаторе области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подчёркивается, что ситуация в социальном и экономическом секторах является прогнозируемой, она демонстрирует положительную динамику. Обязательства социального характера выполняются полностью. Объём поступлений в пользу казны региона в нынешнем году в соответствии с прогнозом достиг 111,8 млрд рублей — это больше уровня, зарегистрированного в прошлом году, на 12,2 млрд рублей. На 3,5% увеличились доходы в бюджет налогового и другого характера — они достигли суммы в 72,8 млрд рублей.

По результатам 2019 года валовый региональный продукт демонстрирует рост в соответствии с темпами, которые были набраны в период с 2014 года. Предполагается, что он окажется более 900 млрд рублей. Хорошие показатели фиксируются и в аграрном секторе — он обеспечивает порядка 13% валового регионального продукта. За январь–ноябрь текущего года сельскохозяйственная сфера показала увеличение производственных объёмов на 7,7% в сравнении с уровнем 2018 года. По словам губернатора Андрея Бочарова, следует более активно наращивать темпы развития основных экономических отраслей для того, чтобы достигнуть к 2021 году целевого уровня валового регионального продукта на отметке в минимум триллион рублей.

«Достижение макроэкономических показателей зависит прежде всего от вашей работы. Это важно как для развития экономики в целом, так и для реализации социальных программ», — подчеркнул чиновник, адресуя свои слова собственным заместителям, а также главам профильных структур.

Глава области добавил, что вряд ли существует возможность сконцентрировать усилия на развитии экономических отраслей без качественного увеличения показателей производительности труда. Дело в том, что подготовка специалистов — это одна из приоритетных задач на будущие периоды. Подчёркивается, что достижению поставленных экономических целей в полной мере способствует воплощение в жизнь проектов национального масштаба. Они дополняются приоритетными программами развития областного уровня. За пятилетку на выполнение этих планов будут направлены ассигнования в размере 200 млрд рублей, из которых на текущий год приходятся 20 млрд рублей.

До 2024 года по программам планируется возведение 682 объектов, из которых 246 уже готовы и используются. Кроме того, 29 сооружений находятся в высокой степени готовности. Также утверждается, что более миллиона граждан в волгоградском регионе к настоящему времени получили новые меры социальной поддержки. Построены и запущены в работу новые школьные учреждения, детсады, спортивные комплексы и объекты благоустройства. Уже большее количество учеников посещает школы в первую смену, а на работу может выйти большее количество молодых мам. Требуется и решение проблемы, связанной с наличием в детских садах мест для детей до трёхлетнего возраста. Все решения по данному поводу уже приняты, подчеркнул руководитель волгоградского региона.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119592218
Умерли за год
19019708
Родились за год
46791848