15:43
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
К отопительному сезону подготовлены 3,68 тыс. домов в Волгограде
К отопительному сезону подго...
Подписка на рассылку

К отопительному сезону подготовлены 3,68 тыс. домов в Волгограде

10 августа 2019
3006
3 мин.
2
К отопительному сезону подготовлены 3,68 тыс. домов в Волгограде

Волгоградские коммунальщики подготовили к предстоящему отопительному сезону 3,68 тыс. домов многоквартирного типа, а также 593 учреждения социального назначения. Такие данные обнародовала пресс-служба муниципальной администрации.

Подчёркивается, что параллельно ремонтники осуществляют обслуживание котельных в плановом режиме и проводят замену участков теплотрасс. Представители обслуживающих организаций инспектируют состояние запорной арматуры и проверяют наличие изоляции на трубопроводах в подвалах зданий и на других участках. Степень готовности образовательных учреждений и объектов системы здравоохранения составляет 91% и 70% соответственно.

В тепловых пунктах и котельных проводятся мероприятия по профилактике оборудования. Рабочим поставлена задача проконтролировать состояние измерительных приборов и автоматических комплексов, прочистить теплообменники, барабаны и котловые коллекторы. Проводится ревизия арматуры, ремонтируются и чистятся деаэраторы, предназначенные для удаления газовых примесей из воды. Выполняется проверка сигнализаторов загазованности с целью выявления наличия метана и угарного газа в производственных помещениях котельных. В прошлом году было обновлено оборудование в количестве 18 тыс. единиц, в том числе электронные блоки, автоматика, манометры и непосредственно котлы.

К настоящему времени завершена подготовка к сезону теплоснабжения 63 котельных, 177 местных и централизованных тепловых точек, 1,58 тыс. километров теплосетей. Все работы проводятся в соответствии с утверждёнными графиками. Подготовка коммунального хозяйство позволит запустить теплоснабжение потребителей буквально в первые дни похолодания. В последние два года отопление в городе начинается уже с началом понижения температуры воздуха, а не после установления среднего показателя суточной температуры на отметке не более восьми градусов по Цельсию в течение пятидневного периода, как это было рекомендовано соответствующими нормативами.

Подчёркивается, что предприятие «Концессии теплоснабжения» вместе с осуществлением мероприятий планового характера занимается воплощением в жизнь крупной инвестиционной дорожной карты. Реализация этого проекта позволит модернизировать основные объекты системы подачи тепловой энергии и горячего водоснабжения жителей города. В течение 2016–2018 годов по данной программе проведено обновление 58,5 километра тепловых трасс, возведены пять котельных блочно-модульного типа, выполнена реконструкция 25 тепловых пунктов, а также 19 стационарных котельных.

В настоящее время продолжаются работы по обновлению систем горячего водоснабжения с целью повышения качества подачи горячей воды в жилые здания. Котельные блочно-модульной конструкции успешно работают в поселках Гумрак, Заря и Южный. Они пришли на замену устаревшим мазутным и угольным теплогенерирующим мощностям. После окончания действия концессионного соглашения, заключённого с упомянутым оператором, все модернизированное и усовершенствованное оборудование, а также имущество останутся в муниципальной собственности.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118111673
Умерли за год
18005759
Родились за год
44297354