03:23
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На дорогах четырёх районов волгоградского региона установят автоматические метеостанции
На дорогах четырёх районов в...
Подписка на рассылку

На дорогах четырёх районов волгоградского региона установят автоматические метеостанции

30 июня 2019
3058
2 мин.
2
На дорогах четырёх районов волгоградского региона установят автоматические метеостанции

На дорогах Светлоярского, Ленинского, Городищенского и Среднеахтубинского районов появятся станции метеорологического обеспечения. Автоматические метеопосты планируется установить уже в нынешнем году, сообщает пресс-служба волгоградского регионального правительства.

Подчёркивается, что объекты планируется смонтировать на магистралях межмуниципальной, региональной категорий, в то время как раньше подобные системы ставились только на федеральных трассах. По данным, обнародованным областным комитетом транспорта и дорожного хозяйства, постройка станций осуществляется соответственно требованиям программы развития транспортной системы, а также обеспечения безопасности движения на территории региона. Финансовое обеспечение этих мероприятий осуществляется за счёт областной казны. На данные цели уже выделены средства в размере 19 млн рублей.

В региональной администрации уточнили, что информация, которая отправляется с метеостанций на сервер, проходит стадию обработки и в дальнейшем используется как для автоматического формирования прогнозов погоды, так и для предоставления отчётов, отправляемых прямо в диспетчерскую службу. Задействование цифровых технологий в сфере содержания дорог позволяет в максимально сжатые сроки получать данные относительно состояния покрытия трасс и контролировать соблюдение сроков обслуживания объектов транспортной инфраструктуры, а также расход противогололедных средств зимой. Таким образом не только повышается уровень безопасности на дорогах, но и наращивается эффективность использования бюджетных денег.

В правительстве региона напомнили о том, что мероприятия, направленные на модернизацию дорожной сети, являются одним из главных направлений работы власти области в период с 2014 года. За упомянутый период в этой сфере были достигнуты впечатляющие результаты. В частности, в два раза выросла доля дорог, которые соответствуют нормативным требованиям, а также ликвидированы свыше восьми десятков зон повышенной аварийности. Построено, реконструировано и отремонтировано за пятилетний срок 1,6 тыс. километров автомобильных дорог, в том числе и два десятка мостов.

Особое внимание в этой работе уделяется улучшению показателей безопасности магистралей. Кроме установки метеорологических станций планируется постройка шести точек весогабаритного контроля, работа которых осуществляется в автоматическом режиме, на дорогах местного и регионального значения, а также 48 блоков для фиксации нарушений правил дорожного движения при помощи средств видеоконтроля.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119415173
Умерли за год
18898459
Родились за год
46493554