09:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Волгоградской области запускается пятилетняя программа развития первичного медицинского звена
В Волгоградской области запу...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области запускается пятилетняя программа развития первичного медицинского звена

16 декабря 2020
3049
2 мин.
3
В Волгоградской области запускается пятилетняя программа развития первичного медицинского звена

Пятилетняя дорожная карта развития первичного сегмента предоставления медицинской помощи в Волгоградской области предусматривает в том числе возведение, проведение капитального ремонта и дополнительное оснащения поликлиник, а также фельдшерско-акушерских пунктов. Воплощение этой программы в жизнь будет осуществляться под контролем общественности.

По информации правительства области, губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой формирования на базе региональной думы соответствующей рабочей группы. Чиновник провёл совещание, посвящённое развитию сферы амбулаторно-поликлинической помощи. Он напомнил, что согласно распоряжению президента страны Владимира Путина, в 2021 году стартует широкомасштабная реализация упомянутых мероприятий.

«В ходе подготовки к выполнению программы разработаны и частично реализуются предложения касательно модернизации региональной системы здравоохранения. Таким образом, выполнение новой дорожной карты стартует не с нуля, но на базе того, что было сделано в минувшие годы», — пояснил руководитель области.

Он подчеркнул, что новая программа будет действовать до 2025 года. Объём её финансового обеспечения составит 11,2 млрд рублей. Приоритетный вектор реализации программы — это модернизация поликлинического кластера. Именно этот сектор несёт функцию раннего диагностирования патологий, выполнения мероприятий по реабилитации и профилактике. Предполагается, что выполнение программы даст возможность построить 54 новых учреждения, провести капремонт 91 поликлиники, трёх стационаров.

Также речь идёт о поставке шести сотен единиц нового оборудования, включая аппараты МРТ и КТ. Пополнен автомобильных парк поликлиник современным транспортом. В медицинские организации привлечены порядка тысячи специалистов. Каждый год данные учреждения принимают около 2 млн посетителей. Средний уровень нагрузки на амбулаторные и поликлинические заведения оценивается в 21 млн посещений. В связи с этим дополнительную актуальность обретает задача создания центров по предоставлению амбулаторно-поликлинической помощи на базе ведущих поликлиник области. В минувшем и текущим годах в регионе были созданы десять таких центров.

Персоны1 и Компании2 в новости

Источник фото:
https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/317956/

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112821938
Умерли за год
14383092
Родились за год
35384952