19:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бочаров: новая инфекционная больница в Волжском будет востребованной
Бочаров: новая инфекционная ...
Подписка на рассылку

Бочаров: новая инфекционная больница в Волжском будет востребованной

15 апреля 2020
3394
3 мин.
2
Бочаров: новая инфекционная больница в Волжском будет востребованной

Строящаяся инфекционная больница на территории Волжского на самом деле будет достаточно востребованной в дальнейшем, а не только в период коронавирусной пандемии. Заявление об этом сделал губернатор волгоградского региона Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр областного правительства.

Подчёркивается, что чиновник провёл в выездном формате совещание на строительной площадке в Волжском. Предполагается, что данный объект будет возведён в рекордно сжатые сроки. Губернатор осмотрел площадку, на которой уже закончено проведение работ подготовительного характера. Поставлены до 80% колонн.

«Сроки действительно сжатые. Тем не менее наши строители показывают хорошие темпы работы. Их эффективность вызывает уверенность в том, что больница будет введена в утверждённые сроки. Решение о строительстве объекта было принято в дополнительном порядке, но оно является полностью оправданным», — подчеркнул глава области.

Он добавил, что все Заволжье теперь получит в своё распоряжение современное медучреждение, в полной мере соответствующее самым передовым стандартам лечения заболеваний инфекционной группы. В правительстве уточнили, что действующая вторая Волгоградская инфекционная больница, которая также расположена на территории Волжского, находится в здании, которое было построено ещё в 1965 году. Данное сооружение характеризуется крайней ограниченностью пространства. Это исключает возможность провести переоборудование учреждения соответственно актуальным медицинским стандартам.

В условиях распространения пандемии и с учётом требований, выдвигаемых федеральным Министерством здравоохранения, с апреля нынешнего года и началось строительство инфекционного корпуса, рассчитанного на размещение 60 пациентов. Решение о необходимости возведения такого объекта озвучил лично губернатор в ходе одного из выездных заседаний в Волжском. Будущее здание было включено в программу развития муниципального образования, рассчитанную на три года. Больница будет состоять из двух корпусов — лечебного и хозяйственного. В первом планируется разместить по 30 мест для взрослых пациентов и детей с боксированными койками.

Также в администрации региона напомнили, что мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и обеспечению приведения в режим повышенной готовности необходимых сил и средств рассматривались в ходе совещания президента государства Владимира Путина с руководством субъектов федерации. В этом совещании принял участие и Бочаров. Начиная с 1 апреля, на территории волгоградского региона был введён режим самоизоляции для населения. В круглосуточном режиме функционирует специальный штаб, который возглавляет губернатор. Ситуация в области характеризуется как достаточно прогнозируемая и стабильная.

В настоящее время продолжается развёртывание стационаров-инфекционок для того, чтобы обеспечить проведение мероприятий по госпитализации людей, у которых подозревается заражение коронавирусной инфекцией. Обеспечены более тысячи коек для размещения таких пациентов в больницах Волгограда и Волжского. Сформированы в дополнительном порядке запасы необходимых средств для индивидуальной защиты и дезинфекции, фармацевтических препаратов и расходных материалов. Медицинские учреждения на сегодняшний день проходят дополнительное оснащение. Обучение диагностике и лечению коронавирусной инфекции в регионе прошли уже 5,9 тыс. медицинских работников.

По словам Бочарова, власти направляют свои усилия на выполнение упреждающих мероприятий. Ведётся подготовка к самым разным вариантам развития обстановки. Были приняты дополнительные решения по развёртыванию ещё 1 тыс. коек, а также наращиванию эффективности работы бригад скорой медицинской помощи в случае резкого наплыва пациентов. Если наступит пик заболеваемости данной инфекцией, то он будет понятным и прогнозируемым, а действия медицинских учреждений и персонала — отлаженными, подытожил глава региона.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112684328
Умерли за год
14288850
Родились за год
35153100