05:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Волгоградская область продолжит взаимодействие с Россотрудничеством
Волгоградская область продол...
Подписка на рассылку

Волгоградская область продолжит взаимодействие с Россотрудничеством

21 сентября 2020
3066
4 мин.
2
Волгоградская область продолжит взаимодействие с Россотрудничеством

Волгоградский регион заключил с Россотрудничеством договор о взаимодействии. Документ подписали глава федерального ведомства Евгений Примаков, губернатор Андрей Бочаров, утверждает пресс-центр областной администрации.

Подчёркивается, что область и Россотрудничество будут продолжать совместную работу над воплощением в жизнь проектов международного уровня, а также над развитием институтов общественной дипломатии. Новым толчком для закрепления за регионом статуса зоны общественной дипломатии, а также для обеспечения его участия в программах и проектах межрегионального и международного масштаба и станет реализация упомянутого соглашения. По мнению главы региона, данный документ станет хорошей базой для того, чтобы продолжать совместную работу по многим направлениям международной деятельности. Чиновник напомнил о том, что регионе уже накоплен необходимый опыт выполнения системной работы в данной сфере.

«Многие в мире знают Волгоград — для людей это — непобедимый Сталинград. Столица региона признан на глобальном уровне в качестве столицы общественной международной дипломатии», — проинформировал руководитель области.

Он напомнил, что международное движение породнённых городов появилось именно в этом городе в 1943 году, после того, как было подписано побратимское соглашение с городом Ковентри (Великобритания). Статус региона как центра народной дипломатии также подтверждается и современной историей. Действительно на этой земле проводятся мероприятия международного масштаба на самом высоком уровне. По словам Бочарова, на сегодняшний день достаточно важным моментом является объединение опыта, потенциала и кадровых ресурсов области с разноплановыми возможностями Россотрудничества. Работа на общий результат будет продолжаться.

По заверениям же Примакова, Волгоград, как город, который имеет историческое прошлое, важен как для Россотрудничества и для всей страны в целом. Он выступает одним из значимых центров силы в моральном, интеллектуальном, а также в этическом аспекте. Руководство ведомства с большим удовольствием представляет этот города на внешних рубежах гуманитарной политики государства. Евгений Примаков также высказал надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество с Волгоградом.

Одной из важных плоскостей такого взаимодействия является подготовительная работа в рамках организации форума «Диалог на Волге». Каждый год эта конференция объединяет представителей из десятков государств мира. В роли соорганизатора мероприятия выступает Россотрудничество. Глава агентства обратился к губернатору, подчеркнув, что на уровне государства есть осознание сложной политической ситуации в мире. В связи с этим многие достижения, которые стали возможны с использованием дипломатических каналов, стали реализуемы именно с помощью общественной дипломатии и контактов межрегионального уровня.

Рассматривались также и вопросы подготовки очередного форума. По словам Бочарова, площадки планируется запустить в новом режиме работы в связи с тем, что есть определённые санитарные и эпидемиологические ограничения из-за распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее главная цель форума всё же сохраняется — это развитие и укрепление непосредственного диалога между жителями разных государств, наращивание степени международного партнёрства и взаимодействия, констатировал Бочаров. В правительстве отметили, что «Диалог на Волге» проходит на территории Волгограда с 2014 года. Мероприятие было запущено по инициативе губернатора и при поддержке МИД России, а также лично руководителя внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

За достаточно непродолжительный период форум обрёл статус признанной площадки для международного обмена. В роли участников конференции выступают общественники, дипломаты и политики, представители экспертного сообщества и бизнесмены из разных стран. Благодаря налаженному взаимодействию между областью и Россотрудничеством форум получил новый толчок для развития. Темами площадок, на которых налаживается международный диалог, стали не только те моменты, которые есть в глобальной повестке, но также и вопросы перспектив активизации взаимодействия в экономическом секторе. Так, впервые в рамках деловой дорожной карты были проведены такие мероприятия, как форум «Вперёд на экспорт» и Дни международного бизнеса.

Также в будущем году регион войдёт в список основных центров, в которых будет проводиться празднование 800-летия рождения Александра Невского. Соответствующее предложение главы области было поддержано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Подготовка этих мероприятий будет также осуществляться в тесном взаимодействии с представителями Россотрудничества.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110406998
Умерли за год
12729224
Родились за год
31316144