12:50
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В рамках проекта строительства обхода Волгограда возводится уникальный мост
В рамках проекта строительст...
Подписка на рассылку

В рамках проекта строительства обхода Волгограда возводится уникальный мост

15 мая 2020
3299
3 мин.
2
В рамках проекта строительства обхода Волгограда возводится уникальный мост

В рамках реализации первой стадии строительства обхода столицы волгоградского региона специалисты занимаются возведением основного объекта этапа. Речь идёт о мосте через Волго-Донской судоходный канал, проинформировала пресс-служба областного правительства.

На строительной площадке задействуются около 150 работников. Поскольку население ожидает оперативной сдачи объекта, работа была организована в две смены. В двух направлениях поставлены девять из 27 требующихся опор. Кроме того, дорожная служба занимается обустройством насыпи будущей автомобильной магистрали протяжённостью 12 километров. Параллельно с реализацией заданий этого этапа осуществляется разработка проектов последующих работ.

«Строительство осуществляется в плановом режиме. Перед подрядчиками поставлена задача не снижать темпы работ. С федеральным Министерством транспорта и руководством Росавтодора в настоящее время обсуждается реализация четвёртого этапа прокладывания объездной дороги для того, чтобы связать саратовское и московское направления, магистраль будет закольцована. Такое решение позволит изыскать дополнительные возможности для развития нашей области», — констатировал губернатор Андрей Бочаров.

Волгоградский регион является крупным транспортным центром федерального значения. Волгоград — это единственный город страны с миллионным населением, который не имел объездной дороги. К реализации проекта не приступали десятилетиями. Вопрос необходимости строительства обхода губернатор защитил на высоком уровне. Так, в 2017 году глава государства Владимир Путин издал распоряжение о включении данного дорожного объекта в соответствующую государственную программу. Речь идёт о реализации комплексного плана модернизации инфраструктуры.

Трасса международного уровня соединит несколько дорог федерального значения, а также свяжет субъекты федерации с государствами Каспийского бассейна. Ожидается, что магистраль станет частью транспортного коридора «Север–Юг». Предполагается, что выполнение этой программы на качественном уровне изменит ситуацию в дорожной отрасли Волгограда. Транзитные потоки автомобильного транспорта будут выведены за пределы населённого пункта. В хозяйственный оборот будут вовлечены территории, которые на сегодняшний день не используются. Сейчас обсуждается вопрос строительства соответствующих коммуникаций.

В правительстве области напомнили о том, что к началу воплощения данного проекта в жизнь на территории области была проведена масштабная работа по строительству и ремонту автомобильных магистралей, а также по модернизации объектов транспортной инфраструктуры, повышению эффективности процессов логистического характера. Дорожными работами по всем статьям было охвачено более 2,1 тыс. километров трасс федерального и регионального значения, а также местных маршрутов. Такие объёмы работ в области не проводились ещё с советского периода. В срок до 2024 года в регионе будут реализовываться 240 проектов строительства, ремонта и реконструкции дорожной сети.

Что касается протяжённости обхода волгоградского областного центра, то она достигнет 71,4 километра. Совокупная длина линий освещения при этом оценивается в 99,5 километров. Показатель расчётной скорости движения по этой магистрали предполагается в районе 120 километров в час. В соответствии с проектом планируется возведение трёх развязок. Новый мост через канал достигнет 540 погонных метров. Данный объект по своим характеристикам относится к категории уникальных, поскольку его конструкция предусматривает 147-метровый пролёт.

Реализация первого этапа данного проекта закончится в 2024 году. Будут обеспечены связи с транспортной системой региона. Объекты этой стадии работ будут иметь самостоятельное значение в функциональном плане. Предполагается исключение привязки к строительству инфраструктуры по остальным этапам данной программы.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117607928
Умерли за год
17660770
Родились за год
43448620