14:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В 2019 году в волгоградские медучреждения устроились 530 специалистов

4 января 2020
1566
3 мин.
5
В 2019 году в волгоградские медучреждения устроились 530 специалистов

В учреждениях медицинской сферы волгоградского региона за 2019 год трудоустроились 533 специалиста. По данным правительства области, из этого количества работников 190 являются врачами и 343 — представителями медицинского персонала.

Треть сотрудников объектов здравоохранения принимают участие в государственных дорожных картах поддержки кадров медицинской сферы «Земский фельдшер», «Земский доктор». По сообщению комитета по вопросам здравоохранения области, трудоустроены в медицинские учреждения по данным программам 94 врача, а также 60 фельдшеров. При этом лидируют по показателю привлечения новых специалистов в организации сферы здравоохранения Фроловский, Среднеахтубинский и Городищенский районы. Подчёркивается, что урегулирование кадровых вопросов является одной из приоритетных задач властей региона.

В проект «Земский доктор» область включилась одной из первых в стране. Данная программа предусматривает поддержку специалистов, которые работают в отдалённых районах. За время работы данной дорожной карты финансовая помощь на сумму миллион рублей была выплачена более полутысяче врачей. Что касается предоставления поддержки представителям среднего медицинского звена, то с 2017 года участники соответствующего проекта «Земский фельдшер» являются получателями по полмиллиона рублей.

Положительный опыт региона с 2018 года был тиражирован и по территории всей страны — дорожная карта получила статус федерального проекта. Преимущества участия в ней оценили уже 150 специалистов. В правительстве также подчеркнули, что обеспечение медицинский учреждений квалифицированными специалистами и подготовка этих кадров — это важные факторы реализации программы губернатора Андрея Бочарова по формированию основ системы здравоохранения, ориентированной прежде всего на пациентов. Данная инициатива получила поддержку со стороны президента государства Владимира Путина и федерального правительства.

Подчёркивается, что на базе Волгоградского государственного медицинского университета в соответствии с программами целевого набора в настоящее время обучаются более тысячи будущих врачей, из них 302 лица начали получать образование в 2019 году. В 2016 году регион стал первым субъектом федерации, в котором стартовала реализация практики подготовки специалистов за средства областной казны по целевым планам. В рамках предоставленных субсидий в подразделениях Волгоградского областного медицинского колледжа обучаются более 80 студентов по профилю «Лечебное дело», а также сотня человек по специальности «Сестринское дело».

В результате упорядочения работы системы медицинского обеспечения, а также приведения показателей работы сети лечебных учреждений в соответствие мировым стандартам удалось значительно нарастить не только количество, но и качество проводимых операций. На эти цели расходуются деньги из регионального бюджета и федеральной казны, а также за счёт Фонда обязательного медицинского страхования. В значительной части случаев высокотехнологичная помощь пациентам предоставляется по линии сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии и травматологии, онкологии.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119046728
Умерли за год
18646130
Родились за год
45872780