22:33
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Среднеахтубинском районе заработал новый ФАП
В Среднеахтубинском районе з...
Подписка на рассылку

В Среднеахтубинском районе заработал новый ФАП

20 октября 2019
3116
2 мин.
2
В Среднеахтубинском районе заработал новый ФАП

На территории Среднеахтубинского района волгоградского региона начал работать новый фельдшерско-акушерский пункт. Такими данными поделилась пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что теперь восемь сотен жителей села Красный Сад и население деревень, которые находятся поблизости, будут получать медпомощь на высоком качественном уровне. По информации областного комитета по вопросам здравоохранения, старый ФАП находился в помещении, которое было возведено ещё в пятидесятые годы. Он не отвечал актуальным требованиям к объектам такого рода.

Строительство нового пункта осуществлялось соответственно государственной дорожной карте устойчивого развития сельских территорий. ФАП оснащён необходимым оборудованием, в том числе дифибриллятором, электрокардиографом, а также анализатором концентрации сахара, датчиков кардиомаркеров экспресс-типа. Данная аппаратура способна в оперативном порядке отправлять информацию бригадам скорой медицинском помощи. В новый пункт могут также выезжать мобильные медицинские группы и проводить обследования при помощи аппаратов УЗИ.

К зданию пункта подведена линия доступа к глобальной сети интернет, а также водоснабжающие сети и газопровод. Наведён порядок на территории, которая прилегает к данному учреждению, в частности, сделана дорожка для посетителей ФАПа, посажены деревья, разбиты клумбы. В Красный Сад направлен на работу молодой специалист соответственно программе «Земский фельдшер». Такое решение позволит работнику не только нарастить уровень своей квалификации, но и получить финансовую помощь в размере 500 тыс. рублей.

В пресс-центре администрации области также проинформировали о том, что работа, направленная на обеспечение учреждений медицинской направленности подготовленными кадрами — это одна из приоритетных составляющих программы национального уровня «Здравоохранение». Решение данной задачи находится на контроле главы области Андрея Бочарова.

До завершения нынешнего года медучреждения в сельской местности пополнятся 149 новыми специалистами. Также в регионе осуществляется целевой набор. По такому плану за последние три года в области были подготовлены 350 молодых кадров по врачебной специальности. Из этого количества специалистов в сельские населённые пункты направлены две сотни человек.

В правительстве области напомнили, что в рамках воплощения в жизнь проекта губернатора по формированию условий для создания современной системы здравоохранения планируется построить более сотни фельдшерско-акушерских пунктов в срок до 2024 года. В реализации этих намерений глава региона получил поддержку президента государства Владимира Путина. Дополнительные возможности для дальнейшего развития данного направления обеспечивает участие Волгоградской области в национальной программе «Здравоохранение».

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112714523
Умерли за год
14309529
Родились за год
35203974