Волгоградский политолог Александр Сайгин предсказал новый виток роста цен. Свои выводы он сделал на основе прогнозов на счет сокращения работников на предприятиях.
Ведущие российские аналитики заявили, что 40% компаний собираются сокращать штат. В прошлом году увольнения затронули IT-сегмент, что было обусловлено активной цифровизацией. Бизнес понес убытки из-за «игры» в новомодные проекты, поэтому пошел по пути сокращения расходов на персонал.
«В целом же ситуация вырисовывается сколь интересная, столь и предсказуема. Некоторые важные вакансии по-прежнему остаются незанятыми, в некоторых — переизбыток персонала. При этом бюджеты активно секвистируются. И у бюджетников и у частников. Почему? Потому что достигнут производственный потолок. И потребительский — тоже. Для расширения производства или хотя бы удержания штатов на повышенных зарплатах нужны новые потребители или рынки сбыта. Ни того ни другого нет. А зарплаты выросли. А цены выросли медленнее, чем зарплаты и инфляция. И дешевых кредитов нет», — отметил политолог.
Сайгин полагает, что вслед за высвобождением трудовых ресурсов начнут сокращаться объемы производства. При этом предприятия не захотят терять прибыль, а значит начнут повышать цены. Вместе с этим начнет разгоняться инфляция, а значит низкой ключевой ставки можно не ждать.
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Волгограде
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.