10:29
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Ольховском районе завершается возведение модульного фельдшерско-акушерского пункта
В Ольховском районе завершае...
Подписка на рассылку

В Ольховском районе завершается возведение модульного фельдшерско-акушерского пункта

6 сентября 2019
3036
3 мин.
4
В Ольховском районе завершается возведение модульного фельдшерско-акушерского пункта

В селе Ягодном (Ольховский район) завершаются отделочные работы в строящемся фельдшерско-акушерском пункте. Ожидается, что данный ФАП будет сдан в эксплуатацию до конца нынешнего года, утверждает пресс-служба волгоградского областного правительства.

Подчёркивается, что, по информации регионального комитета здравоохранения, конструкция строящегося пункта является модульной. Уже закуплено необходимое оборудование для его оснащения. Предполагается, что объект будет в полной мере соответствовать самым современным требованиям в части технических возможностей и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

В список оборудования, предназначенного для этого пункта, входят электрокардиограф и дефибриллятор, а также компьютерное оснащение. Непосредственно в здании обустроены все необходимые для оказания медицинской помощи помещения, в том числе смотровые и процедурные комнаты, пространства для ожидания и приёма пациентов, отдыха медицинских работников.

На сегодняшний день население села, численность которого составляет около полутысячи человек, обслуживается в медицинском плане при помощи модулей передвижного типа. На их базе приём жителей населённого пункта осуществляют подготовленные специалисты из четвертой волгоградской поликлиники, а также детской поликлиники №3. За период с января по август этого года включительно специалисты, задействованные в работе мобильных модулей, провели осмотры более 56 тыс. человек.

Для того, чтобы организовать медицинское обслуживание жителей отдалённых районов региона на высоком качественном уровне, на места отправляется специализированное оборудование. Такое решение позволяет как выявить пациентов, которым требуется прохождение обследования второго уровня, так и в оперативном порядке составить рекомендации по ведению конкретных патологий.

В правительстве напомнили о том, что глава области Андрей Бочаров определил задачу организовать массовое диспансерное обследование жителей сельских населённых пунктов. В соответствии с его распоряжением в волгоградском регионе проводится на комплексной основе работа, направленная на повышение степени доступности лечебной помощи для населения, проживающего на отдалённых территориях. Вместе с упомянутыми модулями здоровья в области работают передвижные маммографы и флюроографы в количестве 21 единицы. В конце минувшего года был приобретены для передвижных ФАПа, предназначенные для Палласовской и Урюпинской центральных райбольниц.

В рамках воплощения в жизнь национальной программы «Здравоохранение» намечена закупка дополнительного оборудования для проведения профилактических осмотров населения. Данная техника будет размещаться на пяти автопоездах. В ближайшую пятилетку первичное медицинское звено в пределах сельских территорий будет укреплено 101 фельдшерско-акушерским пунктом. При этом в вопросе реализации программ модернизации сектора здравоохранения региона губернатор заручился поддержкой президента страны Владимира Путина.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119010263
Умерли за год
18621157
Родились за год
45811342