20:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Метроэлектротранс» подыскивает подрядчика работ по реконструкции трамвайных путей
«Метроэлектротранс» подыскив...
Подписка на рассылку

«Метроэлектротранс» подыскивает подрядчика работ по реконструкции трамвайных путей

10 сентября 2020
3207
3 мин.
4
«Метроэлектротранс» подыскивает подрядчика работ по реконструкции трамвайных путей

Волгоградский «Метроэлектротранс» приступил к поискам подрядчика реконструкции наземного отрезка путей от площади Дзержинского и до улицы Землянского. Стоимость контракта оценивается в 1,31 млрд рублей.

Предполагается, что за эту сумму подрядчик проведёт замену старых рельсов и установит вместо них пути бесстыкового типа с защитой от вибраций и шума. Кроме того, планируется провести ремонт надземных сооружений, контактных сетей. Предусматривается в том числе ремонт остановочных комплексов и проведение реконструкции системы водоотведения. Также будет обустраиваться кабельная канализация, намечен и ремонт локомотивной автоматической сигнализации.

Мероприятия по реконструкции надземной части скоростной трамвайной линии будут осуществляться в две стадии. В первую очередь планируется выполнить работы на участке между станциями «Стадион Монолит» и «ВгТЗ». После этого бригады приступят к ремонту отрезка до въезда в северный портал возле комплекса «Европа Сити Молл». Данные работы должны быть завершены к концу 2023 года. Ход проведения капитального ремонта скоростной линии трамвая сможет проконтролировать любой пользователь интернета. С места выполнения данных мероприятий будет осуществляться видеотрансляция в режиме реального времени с задействованием web-камер.

Подрядная организация при проведении работ обязана придерживаться требований, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Специалистам, привлечённым к ремонту, планируется измерять температуру с использованием бесконтактного прибора. При выявлении симптомов заболевания данных работников не допустят на площадку. Металлические конструкции, которые останутся после выполнения работ по демонтажу рельсов и оборудования, подрядная компания должна будет утилизировать собственными силами. Аукцион планируется провести в электронном формате. Конкурс намечен на 15 сентября.

Ранее стало известно, что разработку проектной документации для выполнения работ по реконструкции системы энергоснабжения линии скоростного трамвая поручили специалистам Волгоградского государственного технического университета. Данная организация стала единственной, подавшей заявку на соответствующий аукцион. В результате конкурс признали несостоявшимся. Стоимость контракта, заключённого с университетом, достигла 61,97 млн рублей.

План реконструкции системы энергоснабжения предусматривал обновление конструктивных компонентов для того, чтобы обеспечить стабильное и безопасное транспортное обслуживание. Речь идёт в том числе о выполнении работ на тяговых подстанциях и об обустройстве кабельных линий. В проекте предусматривалась замена кабельных линий в 6 кВ протяжённостью в 14 километров. Кроме того, замене подлежали и кабели в 0,6 кВ, проложенные под землёй. Также предусматривалась замена усиливающих и питающих воздушных линий в 0,6 кВ.

Сообщалось и о том, что на проведение модернизации трамвайного хозяйства в Волгограде федеральное правительство выделит финансовые средства в размере 300 млн рублей. По словам Вячеслава Володина, спикера Госдумы России, соответствующее поручение дал глава кабмина страны. В частности, было издано распоряжение о необходимости поддержки реализации проекта модернизации линий и подвижного состава скоростного трамвая в столице волгоградского региона. Совокупная стоимость данного проекта оценивается в 2,24 млрд рублей.

Объем потока пассажиров трамвая каждый год достигает 7,3 млн человек. Предполагается, что реализация проекта модернизации трамвайного хозяйства даст возможность нарастить этот показатель вчетверо. Запуск скоростного маршрута сократит время оборотного рейса до 70 минут или на 20 минут. При этом интервалы в час пик снизятся до трёх минут или на 25%, а скорость возрастёт до 26 километров в час с 21,6 километра в час.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119106953
Умерли за год
18687375
Родились за год
45974250