21:48
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области приступят к обучению 70 тыс. студентов
В Волгоградской области прис...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области приступят к обучению 70 тыс. студентов

26 августа 2020
9643
4 мин.
8
В Волгоградской области приступят к обучению 70 тыс. студентов

С начала учебного года в волгоградском регионе приступят к получению образования порядка 70 тыс. студентов. Такими данными поделились в пресс-центре областной администрации.

Подчёркивается, что вопросы подготовки вузов к началу учебного года, а также детали приёмной кампании, организации работы социальной инфраструктуры учебных заведений рассматривались в ходе селекторного заседания с представителями Совета ректоров, которое провёл губернатор Андрей Бочаров. По его словам, в вузах области в настоящее время сохраняется достаточно высокий конкурс среди претендентов на поступление в вузы. В частности, речь идёт о 4,7 человека из расчёта на одно место.

«По предварительным результатам приёмной кампании становится очевидно, что качество образования в вузах области, а также востребованность в обучении в этих заведениях среди жителей как региона, так и других субъектов федерации, других стран, являются довольно высокими», — проинформировал чиновник.

Он подчеркнул, что в соответствии с инициативой Волгоградской области по решению федеральных властей было наращено количество бюджетных мест на 14% — оно достигло 7,42 тыс. единиц. Бочаров акцентировал внимание на том, что места с бесплатным обучением следует распределять среди тех детей, которые показали хорошие результаты сдачи экзаменов. Кроме того, речь идёт о целевиках.

Губернатор добавил, что на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в области является контролируемой и стабильной. Благодаря этому есть возможность начать новый учебный год в плановом режиме, однако с определёнными ограничениями, в частности, в том числе на проведение массовых мероприятий. Должна быть обеспечена безопасность для всех участников образовательного процесса по комплексной схеме. Отдельно губернатор обратил внимание на том, что в вузах нужно наладить эффективное проведение прививочной кампании. Данная работа является предельно важной и от её результатов зависит прохождение регионом осенне-зимнего сезона. В нынешнем году сложность этого периода состоит в том, что совмещаются ОРВИ, сезонный грипп и коронавирусная инфекция.

По информации же Александра Короткова, занимающего пост ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета, как вузы, так и их филиалы готовы к началу нового учебного года. Их работа стартует с 1 сентября. При этом особое внимание планируется уделять решению вопросов безопасности, а также принятию мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

По итогам взаимодействия на межведомственном уровне проводится значительная подготовительная работа. В частности, учитывается опыт работы структур высшего образования в России и за границей в условиях введённых ограничений из-за коронавирусной пандемии. При этом учитываются рекомендации специалистов профильных ведомств. Предполагается, что в новом учебном году будет применяться метод комбинированного проведения занятий. Он предусматривает сочетание как очных, так и дистанционных форм обучения. Планируется применять современные технологии научной и учебной коммуникации, задействовать цифровые решения.

Что касается иностранцев, которые в настоящее время находятся за границей из-за коронавирусных ограничений, то для данной категории студентов предусмотрено онлайн-обучение. Владимир Шкарин, ректор Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава РФ, заметил, что в указанном формате будут предоставляться услуги трём сотням студентов вуза из-за рубежа. Планируется пойти навстречу и тем лицам, которые работают в инфекционных медицинских учреждениях — для будущих врачей занятия также могут проводиться в дистанционном формате.

В правительстве области напомнили о том, что приёмная кампания была организована в заочном формате. Александр Навроцкий, ректор Волгоградского государственного технического университета, заметил, что число заявлений от абитуриентов не сокращалось. В целом же данный период можно охарактеризовать как результативный, подчеркнул глава вуза.

Бочаров же констатировал, что приоритетный вектор работы в сегменте высшего образования — это по-прежнему сохранение высокой планки качества обучения, а также осуществление подготовки профессионалов высокого класса для всех социально-экономических сфер. Достаточно важной задачей является активная работа по выявлению талантливых и способных детей, налаживание взаимодействия со школьными учреждениями, в том числе в сельской местности, проведение разъяснительной работы в части повышения уровня престижа специальностей, конкурсы на которые пока ещё невелики.

Персоны4 и Компании4 в новости

Ректор Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ)
1 место
Ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета
2 место
Ректор Волгоградского государственного медицинского университета
3 место
Губернатор Волгоградской области
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119122298
Умерли за год
18697884
Родились за год
46000104