14:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В волгоградских учебных заведениях увеличилось число мест индустриальных специальностей
В волгоградских учебных заве...
Подписка на рассылку

В волгоградских учебных заведениях увеличилось число мест индустриальных специальностей

24 мая 2019
3495
2 мин.
4
В волгоградских учебных заведениях увеличилось число мест индустриальных специальностей

В текущем году доля мест для абитуриентов, поступающих в волгоградские учебные заведения на промышленные специальности, превысила отметку в 22%. В общей сложности специалистов в сфере индустрии будут готовить на 2,15 тыс. бюджетных мест, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сообщается, что по информации областного комитета промышленности и торговли, в большей степени наращён набор по специальностям «Химические технологии» и «Машиностроение». Также стало известно о том, что запускаются и новые направления. Контрольное количество мест для приёма в учебные заведения утверждается по решению регионального комитета образования, науки и молодёжной политики в соответствии с прогнозами развития областного трудового рынка.

В соответствии же с расчётами, проведёнными комитетом промышленности и торговли, показатель потребности промпредприятий в новых специалистах инженерных и рабочих специальностей составит до 2025 года 19 тыс. человек. По словам Романа Бекова, вице-губернатора и руководителя данного комитета, ещё по результатам 2016 года данная потребность ожидалась в пределах 11 тыс. человек.

«Новые рабочие места создаются в том числе благодаря реализации в регионе крупных инвестиционных программ. Так, в период с 2014 года в области запущены 52 промышленные площадки. В перспективе планируется запуск ещё 28 индустриальных объектов», — отметил чиновник.

В пресс-службе добавили, что подготовка специалистов, которые будут востребованы экономикой, является одним из главных направлений деятельности властей региона. В настоящее время в области интенсивно воплощается в жизнь программа целевого обучения, расширяется блок дуальной образовательной системы, предусматривающей совмещение процесса обучения и непосредственно производственной практики. Кроме всего прочего, волгоградский регион принимает участие в акции всероссийского масштаба «Неделя без турникетов».

В правительстве напомнили о том, что о необходимости постройки современной профориентационной системы в стране ранее заявлял российский лидер Владимир Путин. В роли партнёрских учреждений для школ в этой работе выступают как образовательные учреждения, так и предприятия области.

Персоны1 и Компании3 в новости

Бывший заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112637798
Умерли за год
14256984
Родились за год
35074704