11:01
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Бочаров: технологические решения позволяют создавать развивающие площадки для детей
Бочаров: технологические реш...
Подписка на рассылку

Бочаров: технологические решения позволяют создавать развивающие площадки для детей

17 мая 2020
3398
3 мин.
2
Бочаров: технологические решения позволяют создавать развивающие площадки для детей

Решения технологического характера дают возможность формировать современные пространства для развития детей. Такого мнения придерживается губернатор волгоградского региона Андрей Бочаров.

По информации пресс-центра областного правительства, соответствующую информацию чиновник озвучил в ходе проверки готовности реконструированного детского сада №246 к приёму детей. Данный объект располагается по улице Даугавской, на территории Советского района региональной столицы. Впервые в муниципальном образовании при проведении реконструкции дошкольного учреждения были применены другие технологии и новый опыт. Предполагается что после окончания процедуры лицензирования детский сад сможет принять 220 детей.

В ходе проверки Бочаров побывал на пищеблоке, в спортивном и музыкальном залах, в кабинетах для размещения специалистов и в помещениях для детских групп. Он провёл оценку качества работ по благоустройству на площадках, прилегающих к дошкольному учреждению. После проведения реконструкции детский сад в буквальном смысле преобразился. Был надстроен этаж, пристроена трехэтажная конструкция. В результате совокупная площадь здания увеличилась до 2,9 тыс. квадратных метров с 1,1 тыс. квадратных метров.

Существенно улучшен пищеблок. Данное помещение оснащено современным оборудованием, включая и холодильные устройства. Ожидается, что готовые блюда будут доставляться непосредственно в детские группы с задействованием специального лифта. Мероприятия по расширению пространства также дали возможность обустроить в дошкольном учреждении кабинеты, предназначенные для получения дополнительного образования воспитанниками и для работы логопеда, психолога. Увеличена зона медицинского сектора, сделаны необходимые помещения санитарно-бытового назначения. Кроме того, наращено количество групп с шести до десяти. Девять из них рассчитаны на пребывание в детском саду в течение 12 часов, одна — на кратковременный период.

«Был проведён достаточно сложный эксперимент, заключавшийся в реконструкции и достройке данного объекта с задействованием технологических решений современного типа. Данный подход позволил сформировать полноценное развивающее пространство для детей. Такая практика является эффективной для зон с плотной застройкой, на которых непросто подобрать площадку для возведения новых учреждений. Данный опыт планируется задействовать не только в Волгограде, но и в других административно-территориальных единицах области», — проинформировал чиновник.

Подчёркивается, что на территории, смежной со зданием детского сада, проведено благоустройство по комплексной схеме, завершено оформление пешеходных пространств, тротуаров и проездов, реализован план озеленения и установлено освещение наружного типа. Специалисты компании-застройщика также провели обновление спортивных и детских площадок. По периметру комплекса поставлены навесы для формирования тени и смонтированы архитектурные формы малого масштаба.

В пресс-службе напомнили о том, что мероприятия, направленные на поддержку институтов детства и материнства, проведение модернизации системы дошкольного образования региона — это приоритетные задачи, определённые Бочаровым ещё в 2014 году. За истекший с того времени период на территории области были построены или же реконструированы 57 детсадов, что дало возможность обеспечить размещение 18 тыс. детей.

Сейчас сохраняется достигнутая стопроцентная доступность дошкольных учреждений для детей в возрастной категории от трёх до семи лет. Предложения субъекта, включённые в состав национальных проектов, дают возможность наращивать и количество мест в ясельных группах. Предполагается, что в течение нынешнего и следующего годов в области будут вводиться в эксплуатацию 16 дошкольных учреждений вместимостью 2,37 тыс. мест, включая 725 — ясельных.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110461943
Умерли за год
12766853
Родились за год
31408718