14:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Волгограде растут цены на продовольственные товары

29 марта 2020
3176
1 мин.
3
В Волгограде растут цены на продовольственные товары

В Волгограде фиксируется рекордное наращивание стоимости товаров продовольственной группы. Повысились цены в том числе на картофель, яйца, гречку и сахар.

По информации Волгоградстата, стоимость продуктов по ряду позиций выросла почти на 10%. На фоне информации о подорожании товаров региональное управление Федеральной антимонопольной службы запустило горячую линию специально для жалоб и обращений покупателей. Ситуацию прокомментировали представители комитета области по вопросам промышленности и торговли, подчеркнув, что речь идёт как о сезонных корректировках расценок, так и о высокой покупательской активности, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

В связи с последним фактором в регионе фиксируется повышенный уровень спроса на продукты, которые могут храниться длительный срок, в том числе и на крупы. При этом подчеркивается, что потребители выкупили товары в низких стоимостных категориях, в то время как на полках магазинов осталась более дорогая продукция. К настоящему моменту как на региональном, так и на федеральном сегментах ведётся работа по урегулированию ценовой ситуации с поставщиками и компаниями-производителями гречки, сахара, ряда других продуктов.

Ситуация отслеживается с привлечением представителей антимонопольных органов. Непосредственной в области есть рабочая группа в составе оперативного штаба. Коллектив группы занимается вопросами устойчивого управления экономикой. В рамках данной работы осуществляется мониторинг наличия товаров, отслеживается уровень спроса на них и контролируется ценовая ситуация.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633178
Умерли за год
14253820
Родились за год
35066920