04:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Польза и вред граната, уникальный состав его косточек
Польза и вред граната, уника...
Подписка на рассылку

Польза и вред граната, уникальный состав его косточек

20 октября 2021
2646
2 мин.
Польза и вред граната, уникальный состав его косточек

На сегодняшний день польза граната является доказанным фактом. Как и в случае с любым другим продуктом, могут иметься противопоказания к его употреблению в связи с особенностями того или иного организма, наличия определённых заболеваний и т.п., но в целом данные плоды рекомендуется добавлять в рацион как взрослым, так и детям. Споры вызывает другой вопрос: можно ли есть гранат с косточками?

Как утверждают учёные, растение Punica granatum по своей природе является уникальным как за счёт своего витаминного состава, так и благодаря той ценности, которую оно внесло в культуру многих стран. По словам врачей, польза граната неоспорима. Этот плод имеет большое количество сортов. Ответ на вопрос, можно ли есть гранат с косточками, является утвердительным.

Польза гранатов для женщин

Эти плоды не только поддерживают иммунитет на высоком уровне, но также активно укрепляют органы сердечно-сосудистой системы, улучшают работу нервной системы. Гранат снижает кровяное давление. Зачастую продукт полезен при беременности, но в данном вопросе всё же лучше проконсультироваться со своим врачом.

Польза гранатов для мужчин

Согласно результатам исследования, проведенного научными сотрудниками Эдинбургского университета, при ежедневном употреблении гранатового сока на протяжении двух недель в крови существенно повышается уровень тестостерона, который, как известно, определяет качество сексуальной жизни.

Польза и вред граната, уникальный состав его косточек

Противопоказания к употреблению граната

В определённых случаях данный продукт может быть вреден для человеческого организма. К примеру, гранатовый сок противопоказан людям с гастритом, повышенной кислотностью или язвенной болезнью.

Другими противопоказаниями к употреблению плода являются:

  • острая стадия панкреатита;
  • запор;
  • аллергия на гранат;
  • заболевания зубов и эмали.

Кроме того, продукт не следует давать в пищу детям, не достигшим трёхлетнего возраста.

Гранатовые косточки

Современные врачи сходятся во мнении, что гранат полезно есть с косточками, поскольку в последних содержится много разных витаминов и микроэлементов. Главное – тщательно всё пережёвывать.

Косточки граната богаты железом, кальцием, калием, йодом, а также клетчаткой, которая необходима для нормальной работы кишечника и выведения из организма токсинов. Витамин С, имеющийся в плоде и его зёрнах, укрепляет иммунитет, P – сосуды, B6 – нервную систему, а B12 улучшает кроветворение.

Источник фото:
https://pixabay.com/ru/

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118955483
Умерли за год
18583641
Родились за год
45719046