22:01
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На острове Голодном началась подготовка к строительству станции биоочистки стоков
На острове Голодном началась...
Подписка на рассылку

На острове Голодном началась подготовка к строительству станции биоочистки стоков

13 декабря 2019
2764
3 мин.
1
На острове Голодном началась подготовка к строительству станции биоочистки стоков

Стартовал подготовительный этап реализации проекта строительства на волгоградском острове Голодном станции биоочистки современного типа. В настоящее время силами подрядной организации обустраивается площадка под возведение проектного объекта, утверждает пресс-центр администрации Волгограда.

Подчёркивается, что специалисты компании будут в том числе проводить работы по демонтажу сооружения аэрационной станции, являющегося недостроем. Новый очистной комплекс в совокупности с уже работающей системой механической очистки будет функционировать как единый экологичный и достаточно эффективный модуль очистки стоков города. На данный момент рабочие заняты разборкой недостроенного комплекса усреднителя. Его строительство было остановлено ещё в девяностых годах. Тогда такие сооружения обустраивались с целью регулирования расхода и качественного состава стоков, которые поступают для очистки.

Площадь старого объекта составляет свыше 9 тыс. квадратных метров. Он уже начал разрушаться. В связи с этим и было принято решение возвести вместо недостроя современный очистной кластер. К данным работам привлекается специальная техника тяжёлого класса, в том числе гидромолот. С помощью последнего работники подрядной организации осуществляют демонтаж бетонной основы усреднителя. Для того, чтобы обеспечивать техническое обеспечение работ, прямо на остров доставлены гусеничные экскаваторы в количестве трёх единиц, погрузчик, рассчитанный на пять тонн, самосвал и навесные приспособления.

На очистной комплекс на острове поступают стоки сразу из нескольких городских районов. Предполагается, что работы по строительству современного комплекса биологической очистки будут осуществляться в две стадии. На первом этапе специалисты выстроят новый блок биологической очистки, а на втором будет возведено здание для дисковой фильтрации, а также уплотнители ила. Выполнение работ первой очереди запланировано до декабря 2021 года. Предполагается, что в основе нового модуля будут заложены восемь резервуаров-аэротенков, оснащённых вторичными отстойниками. Совокупная площадь застраиваемого всеми сооружениями участка достигнет 4,5 гектара.

В соответствии с проектной документацией некоторые сооружения придётся строить в насыпи. Последняя будет укреплена при помощи георешетки с целью противодействия разрушительным факторам. Кроме того, её засеют травами многолетних видов. После прохождения стадии механической фильтрации сточные воды будут поступать прямо в новый комплекс. Здесь они будут перемешиваться с активными илами, представляющими собой смесь из микроорганизмов, расщепляющих органику. После этого вода будет отстаиваться и проходить дезинфекцию. Показатель производительности станции ожидается в пределах 134 тыс. кубометров из расчёта на одни сутки. При этом все процессы будут автоматизированы.

В мэрии также проинформировали о том, что масштабная работа по строительству или модернизации инфраструктуры водоотведения в области осуществляется в период с 2014 года. За истекший период на Голодном была проведена реконструкция канализационных коллекторов. В частности, специалисты обустроили две новые линии протяжённостью по 1,8 километра, смонтировали новую систему резервного электроснабжения.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119362043
Умерли за год
18862073
Родились за год
46404038