21:42
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
«Волжский Оргсинтез» запустил модернизированное производство карбамата за 1,2 млрд рублей
«Волжский Оргсинтез» запусти...
Подписка на рассылку

«Волжский Оргсинтез» запустил модернизированное производство карбамата за 1,2 млрд рублей

18 ноября 2019
3801
3 мин.
4
«Волжский Оргсинтез» запустил модернизированное производство карбамата за 1,2 млрд рублей

На заводе «Волжский Оргсинтез» завершилась реализация проекта запуска производства карбамата по современным технологиям. Заявление об этом обнародовала пресс-служба волгоградского регионального комитета по вопросам промышленности и торговли.

Подчёркивается, что новая линия производства за 1,2 млрд рублей полностью соответствует актуальным стандартам в экологическом плане. В частности, фильтрование газов осуществляется с задействованием специального оборудования. Кроме того, проводится очистка воды и её повторное использование.

Предполагается, что выпуск продукции в рамках реализации программы импортозамещения на предприятии даст возможность удовлетворить потребности горно-обогатительных компаний в реагенте, предназначенном для извлечения цветных металлов из «бедных» руд. Также карбамат применяется при изготовлении латексов и каучуков синтетического типа. Он используется в том числе в качестве добавки к резине, присадки к маслам и другим органическим соединениям. Задействуют карбамат и для очистки стоков от тяжёлых металлов.

В процессе модернизации производственной площадки использовались самые передовые решения, разработанные германской корпорацией EPC Engineering & Technologies. Доведение проекта до степени соответствия отечественным экологическим нормам было обеспечено при содействии со стороны Научно-исследовательского и проектного института карбамата и продуктов органического синтеза.

Построенная на заводе установка управляется при помощи автоматической системы, созданной компанией Yokogawa (Япония). В производственных помещениях установлены автоматические комплексы газоанализаторов для того, чтобы обеспечить мониторинг за состоянием воздуха. Кроме того, смонтированы системы пожаротушения и пожарной сигнализации.

В комитете также проинформировали о том, что с начала текущего года на территории волгоградского региона было запущено уже семь объектов промышленного кластера. До завершения 2019 года намечен ввод в работу ещё восьми таких предприятий. Особую позицию в развитии индустриального сегмента области занимает химическая промышленность.

Так, половина запланированных проектов будет реализована в ближайшие годы именно по этому направлению. По словам Романа Бекова, главы комитета и заместителя губернатора области, по результатам первых трёх кварталов этого года показатели выпуска продукции химических предприятий выросли в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом на 11,2%.

«Произведена продукция на сумму около 59 млрд рублей. В пользу консолидированной казны операторы химической отрасли направили более 2 млрд рублей», — проинформировал чиновник.

Глава комитета добавил, что в инвестиционном портфеле области на период до 2030 года значатся 56 программ с общей суммой финансирования в пределах 504 млрд рублей. Из этого количества проектов свыше трёх десятков (с суммой инвестирования более 400 млрд рублей) приходятся на химическую промышленность.

В комитете напомнили о том, что формирование новых и усовершенствование существующих площадок индустриального кластера является приоритетным вектором развития волгоградского региона в соответствии с установками, определёнными губернатором Андреем Бочаровым. В период с 2014 года на территории Волгоградской области были запущены 57 промплощадок современного типа. При этом объём выпуска продукции вырос в два раза. За прошлый год он в первый раз достиг 1 трлн рублей.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119121308
Умерли за год
18697206
Родились за год
45998436