18:30
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Стартовало проектирование строительства завода по производству метанола на площадке бывшего «Химпрома»
Стартовало проектирование ст...
Подписка на рассылку

Стартовало проектирование строительства завода по производству метанола на площадке бывшего «Химпрома»

1 ноября 2019
3766
3 мин.
5
Стартовало проектирование строительства завода по производству метанола на площадке бывшего «Химпрома»

Международная группа приступила к созданию проекта возведения завода по выпуску метанола. Ожидается, что данное предприятие будет построено на площадке, на которой располагались производственные мощности «Химпрома».

По данным правительства Волгоградской области, в рамках формирования проекта завода было проведено первое заседание участников программы — российского предприятия «Джи Ти Эм 1», а также иностранных корпораций — датской Haldor Topsoe и японской Mitsubishi Heavy Industries Engineering. Подчёркивается, что, по информации комитета региона по вопросам промышленности и торговли, на встрече специалисты пришли к договорённости о согласовании исходных данных, касающихся создания проекта и основных этапов его воплощения в жизнь. Кроме того, были уточнены решения технического плана.

С момента заключения лицензионного договора о предоставлении технологии для создания проекта, возведения и дальнейшей эксплуатации завода по выпуску метанола под эгидой российской компании была сформирована проектная группа, реализованы мероприятия, направленные на наращивание показателей энергетической эффективности упомянутой площадки. Кроме того, организованы переговоры с предприятиями – потенциальными резидентами индустриального кластера. Предполагается, что эти компании будут обеспечивать будущее производство техническими газами.

Через несколько дней на базе представительства генерального проектировщика будет проводиться совещание, в ходе которого планируется рассмотреть вопросы промышленной безопасности, а также вопросы защиты экологии. Предполагается, что новая производственная площадка будет соответствовать жёстким требованиям в сфере охраны окружающей среды. На данный момент особо обратил внимание инвесторов губернатор Андрей Бочаров.

Сейчас на участке бывшего «Химпрома» проводится демонтаж зданий, которые уже непригодны к эксплуатации, осуществляется расчистка территории. В настоящее время запланированные работы выполнены на 20%. По словам Романа Бекова, вице-губернатора и главы комитета по вопросам промышленности и торговли региона, сейчас продолжается изучение вариантов предоставления государственной поддержки инвесторам, которые принимают участие в реализации проекта производства метанола, а также ряда других программ на базе бывшего «Химпрома».

«На первом этапе этой работы Волгоградский электрометаллургический комбинат включён в список предприятий, которые занимаются выполнением программ наращивания уровня конкурентоспособности. Данный перечень утверждён федеральным Минпромторгом», — заявил чиновник.

Кроме того, он проинформировал о рассмотрении вопроса относительно строительства на этой площадке генерирующих объектов для выработки электрический и тепловой энергии с целью удовлетворения потребностей будущего метанолового завода. Решение о создании данного предприятия было поддержано на высшем государственном уровне. В частности, договор с инвесторами заключён в присутствии президента РФ Владимира Путина и главы правительства Японии Синдзо Абэ. Совокупный размер инвестиций превышает планку в 50 млрд рублей. Строительство производственных мощностей начнётся в 2020 году и продлится до конца 2022 года.

Персоны2 и Компании3 в новости

Бывший заместитель Губернатора Волгоградской области - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Химпром
1 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112674428
Умерли за год
14282070
Родились за год
35136420