23:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На волгоградском Центральном рынке началось строительство общественного пространства
На волгоградском Центральном...
Подписка на рассылку

На волгоградском Центральном рынке началось строительство общественного пространства

25 октября 2019
3063
3 мин.
2
На волгоградском Центральном рынке началось строительство общественного пространства

На Центральном рынке в Волгограде стартовали работы по обустройству культурно-образовательного кластера. Данная зона будет представлять собой пространство с осветительным и акустическим оборудованием, экраном, проектором и сценой, утверждает пресс-служба городской администрации.

На первом этаже здания в настоящее время монтируется сцена. Рабочие собрали ферму, на которой планируется закрепить акустическую и световую аппаратуру. По всей площади подмостков в 24 квадратных метра площадка будет накрыта противоскользящим материалом. На втором этаже планируется проводить семинары, лекции и тренинги — там же и будет поставлен экран с проектором. Пол данного пространства будет покрыт тротуарной плиткой, а стены планируется облицевать декоративной плиткой с имитацией кирпича для того, чтобы добиться максимального эффекта нахождения посетителей на улице. Кроме всего прочего, намечено размещение уличной мебели вместе с вазонами для зелёных насаждений.

На сегодняшний день существенная доля работ уже выполнена. В частности, уложена тротуарная и декоративная плитка на площади 600 и 150 квадратных метров соответственно. Ставятся скамьи и урны. На первом уровне объекта обустроены сети канализации и вентиляции. Протяжённость канала вентиляции, который будет охватывать точки общественного питания, достигает 36 метров. Кроме того, готовятся к монтажу два вентилятора радиального типа. Проводится отделка внутри помещений. Решение о совмещении торговых площадок вместе с общественными пространствами — это уже общемировой тренд. В России подобные проекты воплощены в жизнь в столице страны.

В планах администрации волгоградского рынка — обеспечение всесезонной альтернативы Базарной площади, расположенной у входа в торговый комплекс со стороны проспекта Ленина. В тёплые сезоны года на этом пространстве проводились мероприятия культурного и общественного направления — горожане достаточно охотно посещали их в семейном формате. Предполагается, что теперь подобные мероприятия будут организованы на территории рынка в круглогодичном режиме. Как жители региональной столицы, так и гости города побывают на «островке лета». Микроклимат на площадке планируется обеспечить с помощью котельной автоматического типа, работающей на газе. Данный теплоисточник запущен несколько дней назад.

В мэрии города напомнили о том, что реализация программы благоустройства рынка и инфраструктурных объектов, расположенных в его пределах, стартовало после того, как торговую площадку вернули на баланс муниципального образования. Благодаря тому, что администрация рынка приняла определённые меры, число торговых мест на данной площадке увеличилось. Путём привлечения новых предпринимателей на рынок объект вышел на самоокупаемость.

Сейчас на Центральном и Ворошиловском рынках функционируют четыре сотни торговых мест, на которых предлагается продукция местных производителей. В соответствии с решением губернатора области Андрея Бочарова выделены отдельные места на льготных условиях для дачников, которые продают излишки собственного урожая. В нынешнем году данной преференцией воспользовались порядка шести сотен садоводов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112727228
Умерли за год
14318230
Родились за год
35225380