13:05
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгограде заработал инновационный комплекс для обеспечения безопасности пешеходов
В Волгограде заработал иннов...
Подписка на рассылку

В Волгограде заработал инновационный комплекс для обеспечения безопасности пешеходов

13 августа 2019
3073
3 мин.
1
В Волгограде заработал инновационный комплекс для обеспечения безопасности пешеходов

На перекрёстке улиц 7 Гвардейской и проспекта имени Ленина в Волгограде завершилась пусконаладка дополнительного комплекса безопасности дорожного движения. Речь идёт об электронной системе «Светофор под ногами» для пешеходов, сообщает пресс-центр администрации Волгограда.

Данный комплекс представляет собой световую полосу, изменяющую свой цвет синхронно с сигналами светофора. Лампа встраивается непосредственно в тротуарную зону, на участке перед выходом пешеходов на проезжую часть. Устройство функционирует в круглосуточном режиме. Ориентировано такое решение в том числе на тех граждан, которые часто отвлекаются на мобильные гаджеты, находясь на улице. Место расположения лампы позволяет увидеть сигнал, запрещающий или разрешающий переход дороги, не поднимая взгляд непосредственно на светофор.

Кроме всего прочего, полосы из светодиодов являются достаточно серьёзным психологическим фактором, который может сдержать пешеходов от нарушения правил дорожного движения. Предполагается, что благодаря такой инновации дорогу смогут безопасно пересекать в том числе пожилые граждане, лица со слабым зрением и дети. Подчёркивается, что часто причиной аварий с тяжёлыми последствиями является прежде всего невнимательность людей.

В настоящее время комплекс безопасности проходит тестовую эксплуатацию. На первом этапе испытаний планируется проверить степень устойчивости оборудования к воздействию разных факторов, а также определить показатель эффективности его работы. В частности, специалисты подрядной компании сымитируют разные внешние условия, в которых будет работать устройство — это дождь, высокая температура или же интенсивное загрязнение. В процессе использования устройства естественные повреждения будут наносить и граждане — наступая на лампу острыми каблуками или истирая её подошвами обуви. Проверка результатов такого воздействия и поможет определить степень устойчивости комплекса к износу.

В мэрии также напомнили о том, что работа, направленная на повышение дорожной безопасности, в том числе и для пешеходов, выполняется в городе постоянно. Так, к примеру, на улице Краснознамённой были поставлены светоотражающие поверхности, предназначенные для обращения внимания водителей на приближение автомобиля к пешеходному переходу. Мероприятия такого рода в полной мере соответствуют задачам, определённым проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Только за 2017 год в рамках реализации этой программы в Волгограде были заменены на светодиодные модели тысячи светофоров. Из этих устройств 120 единиц оснащены индикатором с обратным отсчётом.

Для обеспечения безопасности пешеходов установлены свыше 170 консолей, предназначенных для освещения дорожных знаков и переходов в тёмное время суток. В настоящее время проводится работа по синхронизации работы светофорных устройств, изменению направления движения автомобильного транспорта, а также по расширению проезжей части на больших перекрёстках. Кроме всего прочего, реализуются мероприятия, направленные на обустройство дополнительных парковочных зон.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119036003
Умерли за год
18638785
Родились за год
45854710