09:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской работает первый в стране центр онкопомощи
В Волгоградской работает пер...
Подписка на рассылку

В Волгоградской работает первый в стране центр онкопомощи

12 июля 2019
3195
2 мин.
3
В Волгоградской работает первый в стране центр онкопомощи

На базе Волгоградской областной клинической больницы №1 создан первый в России центр амбулаторной онкологической помощи. По данным пресс-службы правительства региона, в этом учреждении могут пройти диагностику и получить консультации свыше 190 тыс. жителей области.

В общей сложности в регионе планируется создать ещё 13 таких центров. По словам губернатора Андрея Бочарова, на базе данного учреждения можно пройти не только онкологическое обследование, но и в целом проверить состояние своего здоровья.

«Новый центр работает по принципу «Бережливой поликлиники», что даёт возможность пациентам существенно сэкономить время посещения лечебного учреждения», — проинформировал глава области.

Подчёркивается, что для посетителей центра организован так называемый «зелёный коридор» — под работу данного учреждения в поликлинике был выделен целый этаж. Сформирована система навигации, созданы комфортные условия для ожидания приёма, поставлен инфомат. На базе отделения также обустроена отдельная зона, предназначенная для регистраторов. Как обследование, так и лечение в этом центре с задействованием самого современного оборудования могут пройти жители областного центра, а также Иловлинского, Городищенского и Дубовского районов.

Запущен в работу дневной стационар, а непосредственно приём пациентов проводится в двухсменном режиме. В центре размещаются кабинеты онколога, нейроонколога, психолога. Посетителям также предоставляется возможность сделать рентгеновский снимок, флюорограмму, маммографию, УЗИ, томографию, а также магниторезонансную терапию.

С момента начала работы нового центра в нём побывали уже 250 граждан, при этом в пяти случаях были выявлены злокачественные образования на ранних этапах. Губернатор подчеркнул, что в случаях обнаружения у пациентов онкологических проблем время — это важный фактор. В связи с этим определён регламент, предусматривающий ограничение срока с момента обращения гражданина в лечебное учреждение и до постановки диагноза. На это даётся не более двух недель.

Ожидается, что до конца нынешнего года будут созданы аналогичные центры в Волжском, Камышине, Волгограде и Михайловке. Они смогут начать приём населения уже с наступлением следующего года. Каждое такое учреждение будет оснащаться современным оборудованием для проведения диагностики. До конца 2021 года уже будут работать все запланированные к запуску 14 центров онкологической помощи.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117096923
Умерли за год
17310809
Родились за год
42587654