08:18
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

За пять лет в волгоградском регионе втрое сократилось число несанкционированных свалок

28 июня 2019
2985
2 мин.
3
За пять лет в волгоградском регионе втрое сократилось число несанкционированных свалок

В период с 2014 года на территории волгоградского региона втрое упало число незаконных мусорных свалок. Такой информацией поделился пресс-центр областного правительства со ссылкой на данные, полученные от регионального комитета природных ресурсов.

В течение последнего месяца госинспекторы из комитета провели 141 проверку области с привлечением представителей структур самоуправления. В результате рейдов были обнаружены 379 свалок с совокупным объёмом накопленных отходов в пределах 42,5 тыс. кубометров. Число загрязненных отходами площадок существенно сократилось в первую очередь благодаря задействованию системного подхода к работе в сегменте нормализации ситуации в системе обращения с мусором, а также развитию коммунальной инфраструктуры. Тем не менее, в регионе регистрируются и рецидивы создания несанкционированных мест складирования мусора.

В пресс-службе напомнили о том, что губернатор Андрей Бочаров озвучил задачи по уничтожению подобных свалок в ходе совещания членов комиссии по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, а также обеспечения безопасности в противопожарном плане. В свою очередь, органы власти на местах активизировали информационную работу с гражданами в части недопустимости складирования бытового мусора на тех участках, которые не предназначены для этих целей. Кроме всего прочего, люди могут оказать помощь надзорным подразделениям, направив в адрес природоохранного комитета фотографии и видеозаписи, фиксирующие факты незаконного размещения отходов.

Сообщается также и о том, что по результатам проведения мероприятия «Чистая область» члены проверяющих комиссий направили руководителям муниципальных администраций требование принять меры по очистке загрязнённых территорий в конкретные сроки, а также по уничтожению мест незаконно складированных отходов на грунте, в недрах или на водоохранных участках. В правительстве, кроме всего прочего, проинформировали о том, что только с апреля по декабрь прошлого года в пределах административно-территориальных единиц региона были зачищены от отходов 223 участка с площадью 62,7 гектара. Также транспортированы 19 тыс. кубометров мусора на полигоны. Сейчас работа по уничтожению незаконных свалок продолжается.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118751048
Умерли за год
18443634
Родились за год
45374604