12:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области стартовала подготовка специалистов цифровой экономики
В Волгоградской области стар...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области стартовала подготовка специалистов цифровой экономики

27 июня 2019
3374
2 мин.
2
В Волгоградской области стартовала подготовка специалистов цифровой экономики

В волгоградском регионе запущен первый образовательный курс в рамках реализации плана подготовки профильных кадров для отраслей цифровой экономики. Слушателями программы стали около 80 представителей самых разных отраслей экономики области, а также работники госучреждений и муниципальных структур.

По информации пресс-службы регионального правительства, сославшейся на сообщение комитета по вопросам информационных технологий, образовательный курс состоит из практической части (то есть тренингов) и лекций. Преподавательский состав включает представителей Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ), специалистов в сфере цифровизации регионального и государственного уровня. Реализация программы обучения осуществляется по схеме консалтинга управленческого профиля.

Курс длится четыре дня, по результатам каждого из которых в формате проектных сессий отрабатываются проекты, связанные с основными направлениями обучения. В числе таких дисциплин — методики управления с задействованием риск-ориентированных технологий на основе имеющихся данных, предоставление услуг социального характера, организация работы по синхронизации предложения и спроса на трудовом рынке, цифровые системы, применимые в сегментах туризма и культуры, мероприятия по цифровизации кластера общественной безопасности, наращивание энергоэффективности. Проекты, которые будут признаны лучшими на тренингах, планируется включить в дорожную карту развития области в цифровом аспекте.

В сообщении правительства региона акцентируется внимание на том, что в процессе реализации программы обучения используются цифровые технологии. Так, отбор слушателей осуществлялся из числа зарегистрированных посетителей портала Университета НТИ «20.35» с применением ИИ. В свою очередь, преподавательский состав получает обратную связь в ходе процесса обучения с применением цифровых приложений и дальнейшим выводом результатов на экраны мультимедийных центров.

В администрации региона также проинформировали о том, что область принимает активное участие в воплощении в жизнь программы национального уровня «Цифровая экономика». В рамках этой работы запущены соответствующие дорожные карты региона. Формирование базы для внедрения технологической реформы в области стартовало ещё в 2015 году. К настоящему времени в волгоградском регионе работают полсотни информационных проектов, включая портал государственных услуг, комплекс системы здравоохранения, а также сегмент «112» с охватом всей области.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117605453
Умерли за год
17659075
Родились за год
43444450