14:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Волгоградском регионе увеличился промышленный индекс
В Волгоградском регионе увел...
Подписка на рассылку

В Волгоградском регионе увеличился промышленный индекс

28 мая 2019
2882
2 мин.
2
В Волгоградском регионе увеличился промышленный индекс

В январе–апреле нынешнего года в волгоградском регионе увеличился индекс промышленного производства до 103,3% — это больше среднероссийского показателя на 0,5 процентного пункта, сообщает областное правительство. Подчёркивается, что значительную динамику в промышленном сегменте продемонстрировали предприятия, занятые в обрабатывающей секторе — 106% при усреднённом общероссийском уровне в пределах 102,2%.

По информации регионального комитета промышленности и торговли, обрабатывающие площадки увеличили объёмы поставок в натуральном эквиваленте. Хорошие темпы наращивания производства продемонстрировали машиностроители. В частности, компании, занятые в выпуске транспортных средств, увеличили производственные показатели в 1,4 раза, электрооборудования — на 12%, в ремонте и монтаже оборудования — в 1,7 раза. Кроме того, ещё вчетверо были наращены масштабы производства прицепов. Количество выпущенных осветительных приборов увеличилось на 46,1%, ещё на 2,9% вырос показатель отгрузки газовых плит.

Также обеспечен рост продукции химической промышленности на 14,6%, изделий из пластмассовых и резиновых материалов — на 2%, лекарств — на 3,8%. Прогресс наблюдается в сегменте производства пластиковых окон, флаконов из пластика (29,7% и 19,7% соответственно), каустической соды — 1,2% и технического углерода — 3,2%.

Что касается предприятий, занятых обработкой древесины, то они нарастили отгрузку товаров на 23,6%, оконные заводы — в 2,1 раза. В сфере переработки нефтяного сырья повышены объёмы выпуска коксового угля и нефтепродуктов (3,2%), включая бутан и пропан в сжиженном виде — в два раза. Кроме того, количество выпущенного дизельного топлива увеличилось на 1,7%, топочного мазута — ещё на 5,8%. Производственные показатели металлургических предприятий также увеличились на 7,9%.

Пресс-центр правительства области уточнил, что позитивная динамика в промышленной сфере — это итог планомерной комплексной работы. Так, в период с 2014 года на территории региона были воплощены в жизнь 52 инвестиционные программы с совокупным объёмом финансирования на уровне 162 млрд рублей. Кроме того, была предоставлена финансовая поддержка 41 компании, а также трём высшим учебным заведениям в совокупном размере 16 млрд рублей. Данные меры позволили создать на предприятиях региона новые рабочие места в количестве шести тысяч единиц.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112629878
Умерли за год
14251560
Родились за год
35061360