09:54
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Индекс промышленного производства в волгоградском регионе в первом квартале 2019 года составил 102,8%
Индекс промышленного произво...
Подписка на рассылку

Индекс промышленного производства в волгоградском регионе в первом квартале 2019 года составил 102,8%

18 апреля 2019
2913
2 мин.
3
Индекс промышленного производства в волгоградском регионе в первом квартале 2019 года составил 102,8%

Индекс промышленного производства в волгоградском регионе по результатам первого квартала нынешнего года составил 102,8% к уровню января–марта 2018 года. Он также превысил среднероссийский индикатор на 0,7 процентного пункта.

Максимальное наращивание темпов производства было зафиксировано на обрабатывающих предприятиях области — на 105,3%. Для сравнения, среднероссийский уровень в данном сегменте оценивается в 101,3%, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на данные, полученные от комитета промышленности и торговли области. По расчётам последнего, в большей части предприятий обрабатывающего сектора за отчётный период было зарегистрировано увеличение объёмов выпуска товаров в натуральном выражении.

В лидерах направления — компании, представляющие машиностроение. Выросло производство электронных устройств и компьютеров, а также оптической продукции в 1,9 раза, оборудования — в 1,6 раза. Кроме того, увеличены объёмы предоставления услуг по монтажу и ремонту машин в полтора раза, транспортных средств — на 40,9%. Зарегистрирован и рост производства светильников на 55,7%, цистерн и газовых плит — на 25% и 30,8% соответственно.

Масштабы производства химической продукции наращены на 14,4%, медицинских материалов и лекарственных препаратов — на 11,3%. Сообщается также о повышении уровня выпуска изделий из пластмассы и резины на 6,7%. Предприятия деревообрабатывающей промышленности показали рост поставок на 22,4%, металлургии — на 9,5%. Увеличены объёмы выпуска неметаллической продукции на 42,9%. В частности, заявляется о повышении масштабов производства керамической плитки, строительного гипса и асфальтобетонных смесей в 2,3 раза, на 61,1% и 50% соответственно. Повышены и темпы выпуска блоков для сборных зданий на 20,8%, кирпича — на 5,4% и цемента — на 5,9%.

В комитете акцентировали внимание на том, что рост производственных индикаторов приводит к улучшению финансовой ситуации на предприятиях, что, в свою очередь, благоприятно сказывается на экономике региона. Пресс-центр администрации области также привёл слова губернатора Андрея Бочарова, заявившего о том, что работа, направленная на повышение эффективности производственных процессов и увеличения уровня производительности труда, будет продолжена и в дальнейшем. Глава региона полагает, что результатом выполнения данных мероприятий станет рост заработной платы персонала компаний, а также объёмов реальных доходов жителей области.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118054088
Умерли за год
17966322
Родились за год
44200332