13:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Волгоградские депутаты предложили пересмотреть штрафы за нарушение правил поверки электросчётчиков
Волгоградские депутаты предл...
Подписка на рассылку

Волгоградские депутаты предложили пересмотреть штрафы за нарушение правил поверки электросчётчиков

20 октября 2018
2870
1 мин.
1
Волгоградские депутаты предложили пересмотреть штрафы за нарушение правил поверки электросчётчиков
Депутаты думы Волгоградской области направили в Минэнерго России предложение урегулировать вопрос, касающийся неучтённых объёмов потребления электроэнергии. Речь идёт о проблеме штрафных начислений за использование счётчиков с истекшими сроками очередной поверки.

Так, с 2015 года электросетевые операторы области в таких случаях требуют у своих клиентов выплатить сумму, превышающую фактически потреблённый объём энергии. Штрафные санкции, оцениваемые в миллионы рублей, были применены в отношении коммерческих структур, бюджетных и общественных учреждений, садоводческих товариществ. В результате такой политики поставщиков ресурсов ряд организаций-потребителей столкнулись с угрозой банкротства, за чем последовали судебные разбирательства. С другой стороны, зачастую потребители допускали просрочку поверки приборов учёта энергии по причине незнания существующего порядка или же ввиду недосмотра ответственных лиц.

На фоне сложившейся ситуации областные депутаты предложили Минэнерго внести изменения в методику начисления штрафов путём внесения изменений в соответствующее постановление правительства страны. В частности, парламентарии считают необходимым вменить в обязанность сетевым операторам заблаговременное предупреждение потребителей о приближении сроков поверки счётчиков. Кроме того, выставление счетов за потребление энергии при неповеренных счётчиках следует производить при условии наличия конкретных неисправностей приборов учёта, считают в областной думе.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110483723
Умерли за год
12781769
Родились за год
31445414