14:35
Пробки:   4
$
79.7296
93.5626
Набиуллина предупредила заем...
Подписка на рассылку

Набиуллина предупредила заемщиков о больших рисках

21 ноября 2023 21.11.2023
690
1 мин.
Набиуллина предупредила заемщиков о больших рисках

В России для заемщиков возникли большие риски. Эльвира Набиуллина из Банка России заявила о них во время выступления перед депутатами Госдумы.

В стране быстрыми темпами растут цены на жилье в новых домах. Стоимость квадратного метра стала увеличиваться на фоне ипотечного бума. Застройщики не успевают за спросом, поэтому рынок реагирует на нехватку новостроек взрывными ценами. За три года они в среднем выросли на 90%, что в два раза больше роста заработных плат.

Набиуллина выразила обеспокоенность сложившейся ситуацией. Дело в том, что при увеличении числа выданных ипотечных займов качество самих кредитов заметно снизилось. Причина в том, что банки одобряют заявки заемщиков, имеющих к тому моменту долговую нагрузку. В будущем это может вылиться в серьезные проблемы для обеих сторон. Финансовым учреждениям при этом важно понимать, что им придется решать вопрос с долговыми обязательствами.

Раздел

Новости по теме

Волгоградской области простили долг в размере 925 млн рублей. Данные средства оформлялись в качестве...
16 ноября 2025
Волгоградская область по объему ипотечных платежей заняла 62-е место в России. Анализ, проведенный «...
7 ноября 2025
В России внесли поправки в правила получения семейной ипотеки. С 1 февраля воспользоваться программо...
3 ноября 2025

Последние новости

Волгоградский риелтор Наталья Гендлер предупредила о новых схемах мошенничества с недвижимостью. Они...
14 декабря 2025
В Волгограде 46 домов, признанных аварийными, планируют расселить в течение двух лет. Всего на трехл...
13 декабря 2025
В Волгограде обсудили основные задачи, которые нужно выполнить для развития сферы предпринимательств...
12 декабря 2025

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8261368303
Умерли за год
56559325
Родились за год
139145950