09:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Моисеев: Санкции на российские алмазы приведут к их замещению синтетикой
Моисеев: Санкции на российск...
Подписка на рассылку

Моисеев: Санкции на российские алмазы приведут к их замещению синтетикой

18 ноября 2023
436
1 мин.
Моисеев: Санкции на российские алмазы приведут к их замещению синтетикой

Алексей Моисеев высказался на счет планов Запада ввести санкции на российские алмазы по итогам сессии Кимберлийского процесса. Заместитель министра финансов считает, что такие меры приведут к замещению камней синтетикой.

ЕС и страны G7 вступили в картельный сговор, чтобы запретить ввоз на внутренние рынки необработанных алмазов из РФ. Отслеживать их планируют через сертификацию AWDC или GIA. Ограничения наложат на все неугодные компании и страны. Введенные искусственно ограничения негативно скажутся на предложении камней. Никто в таком объеме не сможет восполнить объем, поставлявшийся Россией, поскольку таких месторождений в мире нет.

Моисеев полагает, что в первое время на рынке возникнет ажиотажный спрос. На смену ему придет снижение предложения, за которым последует скачок цен. В результате природные камни начнут замещаться более дешевой синтетикой, производимой в любом объеме. Такая ситуация приведет к проведению политики «на выживание» в условиях ценовой конкуренции. Все участники рынка станут уязвимыми, а значит рискуют потерять бизнес. Под угрозой окажется вся африканская алмазодобывающая отрасль, передают «РИА Новости».

 

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119717618
Умерли за год
19105588
Родились за год
47003128