02:03
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгограде кинотеатры, бассейны и музеи возобновят работу с 8 ноября
В Волгограде кинотеатры, бас...
Подписка на рассылку

В Волгограде кинотеатры, бассейны и музеи возобновят работу с 8 ноября

7 ноября 2021
2440
3 мин.
1
В Волгограде кинотеатры, бассейны и музеи возобновят работу с 8 ноября

С понедельника, 8 ноября, в регионе отменяется связанный с коронавирусом локдаун. Работу разрешат возобновить различным предприятиям, а учащиеся школ смогут снова посещать общеобразовательные учреждения.
 
Наряду с этим волгоградскими властями внесён ряд корректировок в режимное постановление губернатора Андрея Бочарова под №179 по поводу «введения режима повышенной готовности», где прописаны новые ограничения действующего на сегодняшний день режима. Так, с завтрашнего дня в субъекте федерации после перерыва продолжительностью в одну неделю возобновляется работа бассейнов, кинотеатров, бань, саун, аттракционов, музеев и так далее. Однако пускать посетителей будут лишь при наличии QR-кодов о вакцинации либо о перенесённой за последние полгода коронавирусной инфекции.

Магазины

Волгоградскими властями принято решение о сохранении требования предъявлять QR-код при посещении непродовольственных магазинов. Для того чтобы приобрести одежду в магазинах города, необходимо быть вакцинированным или же переболевшим коронавирусной инфекцией в последние шесть месяцев. Остальным гражданам покупка непродовольственных товаров доступна лишь с помощью онлайн-доставки.

Кафе и рестораны

То же самое относится и к заведениям общепита: поесть блюд из ресторанов или кафетериев у невакцинировавшихся граждан получится только или на улице, или у себя дома. Посетить заведение общепита в региональной столице станет возможным лишь при наличии QR-кода либо справки о перенесённой инфекции или о медотводе. Без соответствующих документов не получится заселиться в пансионат, отель, гостиницу, туристическую базу, санаторий и т.д., которые находятся на территории субъекта федерации.

Парикмахерские

С ближайшего понедельника граждане, не имеющие QR-кода или же медицинского отвода, не смогут посетить не только салон красоты, но и парикмахерскую.

Общественный транспорт

Очередным ограничением, затрагивающим главным образом граждан старшего возраста, является невозможность невакцинированным приобрести проездной на общественный транспорт, включая социальный.

Другие решения оперативного штаба

С ближайшего понедельника в регионе продлевается запрет проводить массовые мероприятия. Возобновляется работа аттракционов, которые функционируют на свежем воздухе, однако воспользоваться ими смогут лишь привившиеся от ковида горожане. Данное требование не относится к детям.
 
В оперативном штабе приняли решение об усилении проверок исполнения требований действующего на сегодняшний день режима. С завтрашнего дня рейды становится более масштабными, к ним будут привлечены сотрудники Росгвардии.

Чем можно заменить QR-код

Как информирует volgograd.kp.ru, властями прописано в постановлении о том, что с 8 числа текущего месяца при посещении заведений и предприятий, в которых действуют ограничительные меры, вместо QR-кода можно предоставить некоторые другие документы. Речь идёт, во-первых, о справке о перенесённом COVID-19 за последние полгода, во-вторых, о медотводе от вакцинирования, в-третьих, об отрицательном ПЦР-тесте, сделанном на протяжении последних 72 часов.

Персоны 1 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117976373
Умерли за год
17913099
Родились за год
44069394