12:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгограде разрабатывают единую концепцию благоустройства двух островов
В Волгограде разрабатывают е...
Подписка на рассылку

В Волгограде разрабатывают единую концепцию благоустройства двух островов

12 июня 2021
2625
2 мин.
1
В Волгограде разрабатывают единую концепцию благоустройства двух островов

В Волгограде стартовала работа по разработке единой концепции благоустройства двух островов. Она ведётся в рамках развития туристического городского кластера.

Муниципальное задание выполняет центр "ВЯЗ". Архитекторы уже работают над дизайнерскими решениями, которые позволят улучшить общественные территории двух островов – Сарпинского и Голодного, расположенных в Кировском районе региональной столицы. Первый этап уже стартовал. Он состоит из комплексного обследования местности. Специалисты изучают ситуационные особенности объектов. Важно отследить поведение грунта у берегов во время приливов и отливов. Также проводятся консультации с инженерами, сотрудниками лесничества, членами профильных комитетов и с городскими жителями.

В МАУ "Центр компетенций по вопросам городской среды Волгограда "ВЯЗ" рассказали, почему мероприятия проводятся столь тщательно. Территория, о которой идёт речь, является природоохранной зоной, включённой в список ЮНЕСКО. В связи с этим перед урбанистами поставлена задача при проведении благоустройства полностью сохранить весь зелёный массив и его природную среду на островах. В данный момент составляются зоны и маршруты, которые позволят полностью раскрыть уникальный ландшафт для посетителей.

При исследовании территорий применяется квадрокоптер. Он позволил зафиксировать на видео пределы разлива Волги, а также максимальные перепады уровня воды. Использование дрона помогло также составить точную карту рельефа. Полученные данные уже используются при топографических и геологических изысканиях.

Следующий этап работ – это зонирование островов. Оно будет состоять из трёх частей. Первая касается использования на выбранных территориях воздушного пространства. Некоторую его часть задействуют при создании подвесных систем для передвижения по островам и переправления на основные берега. Вторая часть касается земельного ресурса. Специалисты определят, где будут располагаться дороги и другая инфраструктура. Ещё одна часть работы – это отведение зон под кемпинги и пляжи.

Ранее сообщалось, что в Волгограде построят новый метаноловый завод. Об этом рассказал губернатор Андрей Бочаров.

Персоны 1 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119739728
Умерли за год
19120730
Родились за год
47040380