04:36
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2021 году готова к выполнению программа реабилитации реки Царицы

24 февраля 2021
3060
2 мин.
3
В 2021 году готова к выполнению программа реабилитации реки Царицы

Программа проведения экологической реабилитации реки Царицы будет готова к выполнению уже в нынешнем году. Необходимая документация уже разработана, материалы направлены в Росводресурсы для согласования, утверждает пресс-центр волгоградского областного правительства.

Ожидается, что данный водный объект будет включён в состав национального проекта «Экология». По данным комитета природных ресурсов области, работа по расчистке будет проводиться в течение четырёх лет. Необходимость реализации данных мероприятий связана с деградацией реки. Ранее эта артерия была полноводной, однако в результате строительства дамбы на Волге и сокращения объёма половодья она утратила как рекреационные, так и жизнеобеспечивающие свойства. В свою очередь, колоссальная нагрузка антропогенного характера, процессы утраты водности привели к истощению Царицы.

Экологический проект предусматривает проведение работ по углублению дна и расчистке русла от бытовых отходов и от отложений. Также намечено закрепление береговых откосов протяжённостью порядка 14 километров. Предполагается, что восстановление реки даст возможность предупредить нанесение экологического ущерба, простимулировать воплощение в жизнь проектов инфраструктурного характера. Результаты упомянутых мероприятий только положительно отразятся на жизни 53,3 тыс. граждан, которые проживают поблизости водного объекта.

В правительстве напомнили о том, что Царица станет второй по счёту рекой региона, которая будет восстановлена по федеральному проекту сохранения уникальных водных объектов. В минувшем году была организована расчистка отрезка реки Арчеды на территории города Фролово. В частности, выполнены дноуглубление, удалены ил и мусор, укреплены берега, благоустроены близлежащие пространства. В администрации подчеркнули, что в волгоградском регионе на системной и последовательной основе, в период с 2014 года выполняется работа, направленная на оздоровление водных ресурсов. Реализацию соответствующих мероприятий контролирует губернатор Андрей Бочаров.

Раздел:
Источник фото:
https://www.flickr.com/photos/moscow-live/44976898545/

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112774418
Умерли за год
14350548
Родились за год
35304888