16:56
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Научный сотрудник МГУ Андрей Колганов назвал неожиданную причину подорожания продуктов
Научный сотрудник МГУ Андрей...
Подписка на рассылку

Научный сотрудник МГУ Андрей Колганов назвал неожиданную причину подорожания продуктов

22 февраля 2021
2761
1 мин.
Научный сотрудник МГУ Андрей Колганов назвал неожиданную причину подорожания продуктов

В связи с тем, что в предыдущем году у россиян снизились доходы, они начали больше денег расходовать на продовольственные товары, поэтому производители и продавцы повысили стоимость продуктов питания. Такая точка зрения была высказана экономистом и ведущим научным сотрудником МГУ Андреем Колгановым.
 
В беседе с журналистами издания URA.RU специалист пояснил парадоксальную, казалось бы, ситуацию: «Именно в связи с понижением уровня доходов население начало более весомую часть своих затрат направлять на продовольствие, что стало в итоге экономической предпосылкой к повышению производителями и торговцами цен. Для экономики такая ситуация не является атипичной, когда из-за падения доходов увеличивается спрос на более дешёвые товары».
 
По словам собеседника издания, продукты питания – это товары, являющиеся малоэластичными по цене. «Даже если они и дорожают, люди всё равно покупают их. Например, если бы ценники резко взлетели у телевизоров, граждане так же резко перестали бы их приобретать. Но в случае с хлебом этого не произойдёт. Даже если данный продукт сильно подорожает, его всё равно будут покупать. Это является одной из причин, по которой стоимость данных товаров может достаточно заметно повышаться», – пояснил специалист.
 
По мнению экономиста и старшего эксперта Института экономической политики имени Гайдара Сергея Жаворонкова, к лету ряд пищевых продуктов подешевеет. Речь идёт о тех, которые имеют ярко выраженную сезонность.
 
«Мы говорим, в частности, о том же зерне, фруктах, овощах. Странно было бы полагать, что огурцы в зимнее время года будут продаваться по той же цене, что и в летнее», – отметил собеседник издания.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112658918
Умерли за год
14271448
Родились за год
35110288