09:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В волгоградском регионе предоставляется поддержка особенным детям
В волгоградском регионе пред...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе предоставляется поддержка особенным детям

6 января 2021
2992
2 мин.
3
В волгоградском регионе предоставляется поддержка особенным детям

В Волгоградской области выполняются мероприятия, направленные на предоставление поддержки детям, у которых возможности по здоровью ограничены. По информации пресс-центра администрации региона, порядка восьми сотен семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, получили помощь от специалистов по межведомственной дорожной карте.

В региональном комитете по образованию уточнили, что в процессе работы с семьями, в которых есть особенные дети, задействуются 120 специалистов, представляющих 16 образовательных учреждений, десять организаций по социальной защите, а также 18 структур системы здравоохранения. Ресурсным центром при выполнении этих мероприятий является областной центр психолого-медико-социального сопровождения. Его специалисты оказывают соответствующую помощь и внедряют в жизнь эффективные практики.

Уточняется, что для детей с инвалидностью сформирован проект развития в рамках Академии «Мэри Поппинс». Данная программа предусматривает работу по нескольким направлениям, включая и индивидуальные консультации, предназначенные для родителей. Также работает служба коррекции, осуществляются визиты на дом. Создаются родительские клубы и сообщества, обеспечиваются проведение досуговых мероприятий и выполнение реабилитационных программ.

Сервис ранней помощи оснащается интерактивным оборудованием современных моделей. Последнее предназначается для развития речевых навыков, внимания, а также координации движений. При учреждении функционируют игровые комнаты. Для родителей проводятся специальные мастер-классы. Такие занятия позволяют снять психоэмоциональную нагрузку. Работают в том числе и творческие мастерские.

Муниципальные образования внедряют у себя самые лучшие практики. В учреждениях формируется профессиональная среда для реабилитации. Особое внимание уделяется мероприятиям, направленным на организацию досуга, с целью обеспечения интеграции детей с ограниченными возможностями по здоровью со средой их сверстников. В правительстве области напомнили о том, что задача развития социальной сферы, а также поддержки детства и материнства определена в качестве приоритетного вектора работы губернатором Андреем Бочаровым ещё в 2014 году.

Источник фото:
https://pxhere.com/ru/photo/601462

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112820288
Умерли за год
14381962
Родились за год
35382172