15:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бочаров: учитель — важнейшая профессия
Бочаров: учитель — важнейшая...
Подписка на рассылку

Бочаров: учитель — важнейшая профессия

5 октября 2020
4013
4 мин.
2
Бочаров: учитель — важнейшая профессия

Педагогическая школа волгоградского региона отличается профессионализмом, высочайшим уровнем мастерства и при этом верностью традициям. Заявление об этом сделал губернатор области Андрей Бочаров, сообщает пресс-центр региональной администрации.

Подчёркивается, что чиновник встретился с представителями педагогического сообщества — преподавательским и директорским составом школ, колледжей и техникумов, с призёрами и победителями профильных конкурсов. Бочаров высказал благодарность как работникам, так и ветеранам образовательной сферы за их труд, поднял вопросы улучшения эффективности форм взаимодействия, а также работы на фоне непростой санитарно-эпидемиологической ситуации.

«Учитель — важнейшая профессия в наше непростое и непредсказуемое время. Задачи педагогов связаны с высочайшим уровнем ответственности. Вместе с обществом и родителями мы делаем всё для того, чтобы дети развивались как Личности с большой буквы и стали настоящими гражданами своего государства, смогли реализовать себя», — заметил губернатор.

Он уточнил, что система образования в области в целом выдержала испытание, связанное с осложнением эпидемической обстановки, а также получила при этом довольно ценный опыт, особенно в части организации обучения в удалённом режиме. Такой формат может задействоваться при выполнении широкого круга задач образовательного характера. В случае, если санитарно-эпидемиологическая обстановка ухудшится, следует готовиться к тому, чтобы применить полученный опыт и наработки для того, чтобы сберечь жизни и здоровье людей.

В правительстве области напомнили о том, что в регионе на системной основе проводится работа, направленная на развитие и совершенствование всех ступеней образовательного кластера — от дошкольного и до высшего, от инклюзивного до дополнительного. Подчёркивается, что в период с 2014 года в Волгоградской области были построены или реконструированы детские сады в количестве 57 единиц. Кроме того, введены в эксплуатацию четыре школы. Развиваются «кванториумы» и создана «территория детства» в центральной части региональной столицы.

В области по максимуму задействуются возможности проектов федерального, национального и партийного уровней. Так, на базе сельских школ были открыты 98 образовательных центров по гуманитарному и цифровому направлениям «Точка роста». Проведён ремонт 121 спортивного зала в школах, кроме того, реализована программа обновления автопарка школьных учреждений на 60%. Дети развозятся на 315 новых автобусах. Проведена замена окон на пластиковые в 366 образовательных учреждениях, обустраиваются спортивные и детских площадки.

С нынешнего года по решению губернатора началась реализация отдельной дорожной карты по укреплению технической и материальной базы учебных заведений. К началу сентября был закончен ремонт крыш в 201 школе, кроме того, модернизированы осветительные системы и построены площадки для того, чтобы организовывать проведение линеек, в 104 и 57 школах соответственно. По информации Бочарова, в текущем году на упомянутые цели были направлены более полумиллиарда рублей за счёт областной казны. На пятилетний срок объём финансирования планируется в пределах 2,5 млрд рублей. Эта работа должна в обязательном порядке продолжаться, заметил глава области.

Волгоградский регион вошёл в список субъектов федерации, в которых в нынешнем учебном году обеспечили всех младшеклассников горячим питанием. Губернатор отметил, что в начале года такая задача была поставлена российским лидером Владимиром Путиным. С другой стороны, в Волгоградской области соответствующие мероприятия проводились в оперативном порядке, поскольку здесь уже имелись определённые наработки. Помощь была предоставлена муниципальным образованиям, в которых отмечалось неудовлетворительное состояние пищеблоков. Последние были обустроены в 68 школьных учреждениях. Горячие блюда предоставляются 150 тыс. учеников первых–четвёртых классов, кроме того, их получают отдельные категории школьников, которые учатся в пятых–одиннадцатых классах. На практике стоимость школьного питания при этом выросла в два раза.

Опыт области в части воплощения в жизнь новых решений в плане финансового обеспечения инклюзивного образования рекомендован к внедрению на территории страны федеральными властями. Схемы, задействованные в области, дали возможность привлекать в школы специалистов по разным направлениям для работы с детьми, у которых есть ограничения по здоровью. В настоящее время в Волгоградской области насчитывается 40 тыс. педагогов. В 2020 году 685 учителей, мастеров производственного обучения и воспитателей получили региональные награды и почётные звания.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118110518
Умерли за год
18004968
Родились за год
44295408