00:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Волгоградской области педсовет впервые проводился в дистанционном формате
В Волгоградской области педс...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области педсовет впервые проводился в дистанционном формате

3 сентября 2020
2399
3 мин.
3
В Волгоградской области педсовет впервые проводился в дистанционном формате

В Волгоградской области, в первый раз в дистанционном формате, состоялся областной педсовет — это совещание представителей педагогической сферы региона. По информации пресс-центра областной администрации, такое решение дало возможность принять в совещании участие всем учителям региона.

В ходе заседания рассматривались в том числе вопросы обеспечения горячим питанием учеников первых–четвёртых классов и дальнейшая работа по развитию образовательной системы. Кроме того, изучались такой момент, как организация проведения занятий при условии соблюдения санитарных и эпидемиологических требований. В роли основной площадки для областного педагогического совета выступил музей «Россия — моя история». В заседании участвовали в том числе замглавы области Зина Мержоева, руководитель Министерства просвещения России Сергей Кравцов и другие представители федерального образовательного ведомства.

По информации замгубернатора, непосредственно сам процесс ЕГЭ организовали в области на высоком уровне. При этом соблюдались все санитарно-эпидемиологические требования. Сами выпускники показали хороший уровень знаний, к примеру, число стобалльных результатов достигло 78-ми. Четыре выпускника получили максимальный балл по двум дисциплинам сразу.

«Соответственно решению губернатора Андрея Бочарова на мероприятия по модернизации технического и материального обеспечения школ выделены финансовые средства в сумме свыше миллиарда рублей. Впервые за последние несколько десятилетий проводился ремонт кровель, продолжается реализация программы замены окон и модернизации осветительных систем. Отремонтированы спортивные залы и благоустроены дворовые пространства», — подчеркнула Мержоева.

Также в нынешнем году были предусмотрены дополнительные ассигнования на проведение ремонта пищеблоков и поставку оборудования для столовых. Что касается организации питания, то область задействует уже имеющийся в её распоряжении опыт. В соответствии с губернаторской инициативой все первоклассники гарантированно обеспечиваются горячим питанием уже с минувшего года. Кроме того, оно предоставляется школьникам из льготных категорий, а также ученикам из сельских школ.

По мнению Владимира Чернигова, руководителя Института отраслевого питания, регион задействовал достаточно неординарные решения в этой работе. Пока во многих субъектах федерации только изучаются новые задачи, на территории Волгоградской области ведётся работа властей и предпринимательской среды в совместном режиме. Есть определённое понимание того, какие нужно внедрить решения. Кроме того, разработаны на региональном уровне рекомендации к составлению меню.

На заседании рассматривались также и дальнейшие задачи, направленные на воплощение в жизнь национального проекта «Образование». По информации представителей Минпросвещения России, за два года на территории региона в соответствии с национальным проектом был запущен целый ряд инфраструктурных программ. Речь идёт о возведении школ и детдомов, о создании центра для одарённых детей, об открытии «Кванториумов», о реализации проекта «Точки роста». Ожидается, что работа и далее будет выполняться как в малых городах, так и в посёлках городского типа, считают в федеральном ведомстве.

В рамках данного заседания также были запущены тематические секции и площадки, «круглые столы». Рассматривались программы наращивания уровня финансовой грамотности и задействования потенциала сетевых структур, применения инновационных технологий в сегменте работы с семьями. Обсуждались и моменты, связанные с развитием сектора дополнительного образования, обучения детей, у которых возможности по здоровью ограничены.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель Губернатора Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112736138
Умерли за год
14324332
Родились за год
35240392