16:32
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Дубовском районе Волгоградской области благоустраиваются общественные пространства
В Дубовском районе Волгоград...
Подписка на рассылку

В Дубовском районе Волгоградской области благоустраиваются общественные пространства

30 августа 2020
2437
4 мин.
2
В Дубовском районе Волгоградской области благоустраиваются общественные пространства

В городских и сельских населённых пунктах Волгоградской области продолжается выполнение работ по благоустройству общественных зон. Формируются новые пространства для отдыха.

К примеру, в Дубовском районе близятся к завершению мероприятия по реализации дизайн-проектов трёх площадок. Предполагается, что новые зоны для отдыха будут появляться как в самой Дубовке, так и на территории сельских поселений. Районный центр является старинным купеческим городком. В настоящее время на его территории проживают порядка 15 тыс. человек, в населённом пункте есть много любопытных достопримечательностей. Для того, чтобы привлечь туристов, было принято решение о наведении порядка в городе.

Работы стартовали с Центрального парка. Данный объект был благоустроен ещё несколько лет назад. В настоящее время он имеет статус точки притяжения не только жителей, но и гостей города. Сейчас благоустраивается и Комсомольский парк. В администрации поселения подчеркнули, что благоустройство последнего началось в рамках воплощения в жизнь проекта регионального уровня «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта жилья и городской среды. Работы начались с прошлого года. Программа рассчитана на трёхлетний срок. Стоимость её реализации оценили в 22 млн рублей.

Работы осуществляются в несколько этапов. До этого парк представлял собой по сути старую неухоженную зелёную зону с насаждениями времён СССР, а также дорожками грунтового типа. На предварительном этапе благоустройства сформировали дизайн-проект. В данном документе учитывались пожелания населения города. В минувшем году на первой стадии работ была выложена центральная аллея плиткой, кроме того, обустроено покрытие дорожек. Сделана детская и смотровая площадки. Последняя выходит непосредственно на набережную Волгоградского водохранилища.

В текущем году выполняется второй этап проекта. Уже сделаны два детских городка, смонтированы качели-перголы и конструкции, предназначенные для маломобильных граждан, сработаны освещение и система видеонаблюдения, поставлены урны и скамьи. Также обустроены входная группа и место для проведения массовых мероприятий. Предполагается, что уже в следующем году проект будет выполнен в полном объёме.

Планируется установка спортивной площадки, укладка дорожки для велосипедистов, обустройство пространства для тихого отдыха. Кроме того, будут выполнены работы по озеленению территории — высадка кустарников и деревьев, организован полив растений. Здесь предусмотрены зоны для разных категорий посетителей. В частности, свои занятия в парке найдут дети и молодёжь, а также взрослые. Без проблем будут посещать парк инвалиды и спортсмены — для них также созданы все условия для отдыха и занятий.

Тем временем в областном комитете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства проинформировали о том, что на территории региона ведутся и работы по благоустройству территорий в сельской местности. В частности, ещё один парк создан в Прямобалкинском сельском поселении, расположенном в том же Дубовском районе. На средства областной казны и местного бюджета были проведены мероприятия по благоустройству центральной части посёлка. Установлена площадка для детей, сделана зоны для спортсменов, поставлена беседка с навесом. Кроме того, уложена плитка на тротуарных зонах.

Благоустройство территорий в настоящее время выполняется и в районе расположения средней школы в Давыдовском сельском поселении. Здесь смонтирована сцена для проведения массовых мероприятий, поставлены ограждения и навесы. Предполагается, что в ближайшее время подрядная структура будет устанавливать спортивную площадку. Кроме того, планируется закончить работы по обеспечению освещения территории.

Мероприятия по благоустройству и упорядочиванию общественных пространств — это приоритетный вектор работы властей регионального уровня, заданный губернатором Андреем Бочаровым ещё в 2014 году. За последние шесть лет в области в данном направлении была проделана значительная работа. В частности, воплощены в жизнь порядка 750 проектов благоустройства, в том числе 14 — в Дубовском районе. Также были перечислены средства в пользу Дубовки, Челюскинца, Спартака, Расстригина, сёл Семёновка и Петропавловка в соответствии с губернаторской дорожной картой модернизации систем внешнего освещения.

В текущем году согласно требованиям национального проекта жилья и городской среды в области будут приводиться в порядок новые внутридворовые зоны и общественные пространства. На эти цели планируется перечислить свыше 1,3 млрд рублей. Подчёркивается, что волгоградский регион включён в перечень субъектов, занимающих лидирующие позиции в деле формирования комфортной среды в городских населённых пунктах, утверждённый федеральным Минстроем.

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118832558
Умерли за год
18499456
Родились за год
45511936