04:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бочаров: инвесторов привлекает стабильность волгоградского овощеводства
Бочаров: инвесторов привлека...
Подписка на рассылку

Бочаров: инвесторов привлекает стабильность волгоградского овощеводства

21 августа 2020
3245
4 мин.
6
Бочаров: инвесторов привлекает стабильность волгоградского овощеводства

Стабильное развитие овощеводческой отрасли в волгоградском регионе привлекает инвесторов. Такого мнения придерживается губернатор Андрей Бочаров, утверждает пресс-служба правительства области.

Подчёркивается, что в ходе проведения совещания в выездном формате на сельскохозяйственной ярмарке, открытой в Среднеахтубинском районе, рассматривались в том числе вопросы, касающиеся внедрения самых современных технологических решений в овощеводстве, задействования передовых сортов, воплощения в жизнь инвестиционных проектов в направлении переработки продукции, а также взаимодействия торговых сетей, сегмента социального питания и производителей. На самой ярмарке собственные достижения представили свыше четырёх десятков аграрных предприятий, работающих в волгоградском и смежных регионах.

На данном мероприятии глава области ознакомился с достижениями научных сотрудников Волгоградского государственного аграрного университета, а также овощеводов региона. В частности, были осмотрены поля КФХ Павла Чердынцева. В последние несколько лет на территории региона внедряются в активные производственные процессы томаты районированных сортов, а также перец и другие аграрные культуры.

Бочаров высказал благодарность в адрес селекционеров и аграриев за совместную работу. В настоящее время учёные прикладывают свои усилия к тому, чтобы сделать более транспортабельными волгоградские сорта сельскохозяйственных культур. Кроме того, речь идёт о достижении соответствия продукции потребностям торговых сетей, при этом проводится работа, направленная на сохранение вкусовых характеристик овощей. По словам Бочарова, нужно принимать меры и для развития тех сельскохозяйственных культур, которые являются востребованными в сегменте перерабатывающей промышленности.

«Уже реализованные проекты по переработке в значительной мере обеспечивают высокие экономические показатели в сфере сельскохозяйственного производства. На сегодняшний день в области ведётся работа по двум крупным проектам — речь идёт о шоковой заморозке овощной продукции и о её сушке», — проинформировал губернатор.

Он заверил, что данное направление будет развиваться, а объёмы выпуска продукции — наращиваться. Область уже вышла на стабильный показатель производства в миллион тонн овощей за год. Из этого объёма 82% поставляются коллективными хозяйствами. Для сравнения, ранее данный показатель составлял только 50%. Уточняется, что в сентябре компания «Волгоградтрубопласт» планирует запустить завод по шоковой заморозке овощной продукции. Данное предприятие будет работать на территории Дзержинского района в областной столице.

Предполагается, что завод будет использовать продукцию местного происхождения. Стоимость реализации данного проекта составляет 550 млн рублей. Мощность производственной площадки в соответствии с проектом — две тонны за час при условии работы в суточном режиме. На сегодняшний день проводится набор персонала. Сформирована сотня новых рабочих мест. Компания наладила взаимодействие с фермерскими хозяйствами в вопросах выращивания цветной капусты.

Кроме того, в области реализуется ещё один проект, направленный на замещение импорта. Только две стадии этой программы оцениваются в 800 млн рублей. Проект воплощается в жизнь предприятием «Промпоставка-М». Данная инициатива предусматривает возведение нового завода в срок до конца 2020 года. На производственной площадке будет осуществляться переработка сырых овощей. Компания планирует поставлять сушёные морковь и лук, которые будут использоваться при производстве сублимированных продуктов. В настоящее время данные ингредиенты приобретаются преимущественно за рубежом. Также в области продолжают развиваться и другие компании по переработке — это в том числе «Дядя Ваня-Девелей», «Кухмастер» и «Сады Придонья».

В ходе проведения совещания особое внимание уделялось вопросам, связанным с продажей продукции. На ярмарке прошли консультации представителей аграрного бизнеса и торговых сетей. Овощеводы уточняли те требования, которые предъявляют ритейлерские структуры к объёмам поставляемой продукции и к её фасовке. Обсуждались и моменты, связанные с логистикой. Были организованы переговоры непосредственно с поставщиками услуг, связанных с социальным питанием. Подчёркивалось, что сотрудничество в данном секторе выгодно всем сторонам. Так, учреждения получают местную сельскохозяйственную продукцию высокого качества, а аграриям гарантирован её сбыт.

Персоны2 и Компании4 в новости

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Кухмастер
1 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117999143
Умерли за год
17928693
Родились за год
44107758