18:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Сквер возле строящегося собора в Волгограде назвали Александровским садом
Сквер возле строящегося собо...
Подписка на рассылку

Сквер возле строящегося собора в Волгограде назвали Александровским садом

18 августа 2020
3100
3 мин.
1
Сквер возле строящегося собора в Волгограде назвали Александровским садом

По результатам голосования населения, которое проводилось в Волгограде в интернет-формате, было выбрано название для сквера, расположенного возле собора Александра Невского. Обновлённая площадка будет наименоваться Александровским садом, сообщили в пресс-центре администрации города.

В процессе двухэтапного голосования приняли участие более 2,5 тыс. человек. По результатам опроса за упомянутый вариант названия отдала свои голоса половина участников опроса. Такой выбор они мотивировали тем, что именно рядом со сквером располагается возрождающийся храм — в Царицыне это здание находилось именно на Александровской площади. На втором месте по популярности оказалось название «Соборный сквер», а «бронзу» получили вариант наименования «Сталинградский сквер», а также «Сквер Мира». В рамках первого этапа голосования на выбор жителей были предложены 350 вариантов названия, после чего десять самых популярных версий вошли в финальный перечень. В соответствии с реестром имущества муниципалитета территория, которая ограничивается улицами Мир, Гоголя и Володарского, официально называется сквером двадцатого квартала в Центральном районе.

К настоящему времени на той территории, которая прилегает к соборному зданию, заканчиваются работы по установке парковой мебели. Кроме того, близится к завершению обустройство амфитеатра. Соответственно проекту площадка поделена по принципам ландшафтного композиционного зонирования. Для каждого сектора подобраны собственные дизайнерские решения касательно вертикальной планировки, определены конкретные растения для посадки. Те растения, которые уже произрастали на этой территории, пополнились ещё двумя сотнями деревьев, а также порядка 50 кустарников.

Тем временем специалисты провели пробный запуск нового фонтана в парке. Для посетителей он будет работать уже после того, как откроют сквер. Картина фонтанного сооружения формируется при помощи 12 струй с варьирующейся высотой в пределах 0,2–1,5 метров в зависимости от того, какой конкретно режим работы выбран. В вечернее время планируется подсвечивать фонтан разными цветами — зелёным, синим, красным и белым, также будут задействоваться полутона. По информации представителей подрядной организации, которая выполняет соответствующие работы, данный пешеходный фонтан относится к динамическому типа. Количество сценариев его работы достигает 12-ти. Кроме того, можно формировать новые режимы фонтана. Объект работает автоматически. Управление его функционированием возможно с задействованием планшета, который встраивается в шкаф управления.

Фонтан — это уже 11-е по счёту сооружение, которое обустраивается возле возводимого собора за последние годы. Они ставятся в рамках планов благоустройства парковых пространств и общественных зон. В минувшем году на территории парка Центральной набережной был открыт декоративный пруд и запущен пешеходный фонтан. Также после проведения работ по реконструкции начал функционировать фонтан «Искусство». Сейчас строятся ещё четыре фонтана на нижней террасе, один из которых уже испытан. В сквере же устанавливаются формы малой архитектуры, близятся к завершению работы по укладыванию газона и обустройству тротуарной плитки. Также планируется перед открытием объекта привести территорию в порядок и убрать образовавшийся мусор.

Предполагается, что после окончания запланированных работ сквер обретёт статус компонента «паркового кольца», располагающегося в центральной части Волгограда. Данная композиция создаётся в последние несколько лет. В нынешнем году в него планируется включить пешеходную зону вдоль улицы Мира, которая прилегает к собору и скверу. В единое общественное пространство включены парк Победы, располагающийся у стадиона, а также Центральный парк культуры и отдыха, Комсомольский сад, Царицынский парк в речной пойме и верхняя терраса набережной реки.

Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112673768
Умерли за год
14281618
Родились за год
35135308